Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Rixos планирует открыть отель в Казани

08:04, 16 декабря 2014

Международный оператор Rixos проведет реконструкцию здания бывшей Шамовской больницы в Казани. Как сообщается, компания-инвестор предполагает переоборудовать здание под отель с конференц-залом, спа-комплексом, ресторанами и магазинами. Облик Шамовской больницы при этом будет сохранен.

Согласно предложению турецкого инвестора, в здании предусмотрен музей знаменитой больницы. Проведут и ландшафтные работы. Президент Татарстана одобрил представленный проект.

Трехэтажное здание с цокольным этажом в стиле модерн было построено в 1910 году на средства купца Якова Шамова. К 1920 году его отремонтировали, и здесь открыли 1-ю городскую клиническую больницу. В 2009 году Шамовскую больницу закрыли на реконструкцию. Сейчас она считается памятником архитектуры.

Сразу несколько компаний пожелали взяться за строительные работы. Одна из них – малайзийская Aliran Idaman Inc, – предложила провести полную реставрацию здания, приспособив его под отель международного класса. Предполагалось, что она вложит в реконструкцию Шамовской больницы 20 млн. евро. Однако несколько дней назад стало известно, что малайзийский инвестор отказался от проекта. Как говорят источники на рынке, компания недооценила необходимый объем инвестиций.

Сеть Rixos насчитывает 25 отелей в Турции, ОАЭ, Египте, Казахстане, Азербайджане, Хорватии и других странах. Единственный действующий отель сети в России – пятизвездочный «Rixos Красная Поляна Сочи», часть проекта «Горки город». (hotelnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно