Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Телецком озере заработал первый кресельный подъемник

05:07, 16 декабря 2016

Кресельный подъемник на горе Кокуя в четырех километрах от северной оконечности Телецкого озера запустила в минувшие выходные компания «Телецкий ски-борд клуб». Протяженность новой канатной дороги – 1,3 тыс. метров, перепад высот – 440 метров, проходимость – 800 человек в час. Для местного турбизнеса это событие, которого ждали несколько лет.

Ранее мы писали, что первый горнолыжный комплекс «Артыбаш» на горе Кокуя с бугельным подъемником открылся год назад. Его развитием занимается местный предприниматель Иван Алексеев, владелец старейшей частной турбазы «Эдем». Новый кресельный подъемник и две трассы – это проект «Телецкого ски-борд клуба». Его директор Степан Карнаух рассказал RATA-news, что запустить их удалось на месяц раньше, чем планировалось: «Хорошие отзывы о трассах и внетрассовом катании. Пока работать будем по выходным. А первого серьезного наплыва гостей ждем на новогодние каникулы. Надеемся, что с открытием подъемника удастся привлечь на Телецкое озеро больше посетителей».

Региональные операторы подчеркивают, что развитие горнолыжной инфраструктуры на Телецком озере решает проблему сезонности для местного турбизнеса, дает возможность загружать гостиницы и турбазы, оживляет работу других объектов инфраструктуры – кафе, магазинов, АЗС, транспортных компаний. «Кресельный подъемник повышает проходимость горнолыжного комплекса, поднимает катальщиков на большую высоту. Это удобно посетителям и важно для статуса курорта», – считает директор алтайской операторской компании «Плот» Александр Смирнов.

Многие представители регионального турбизнеса уверены, что у горнолыжного комплекса Телецкого озера перспектив для развития даже больше, чем у «Манжерок», расположенного в Республике Алтай рядом с одноименным селом на Чуйском тракте. Этот комплекс долгие годы был одним из ключевых для туристической отрасли региона и имел серьезную федеральную поддержку, однако не раз критиковался за выбор места строительства – зима там, как правило, мягкая и многоснежная. Тем не менее, огромный поток туристов, которые двигаются по федеральной трассе, позволяет комплексу зарабатывать на экскурсионных подъемах на Синюху круглый год. Окрестности же Телецкого озера более пригодны для создания горнолыжного курорта – здесь зима тоже мягкая, но, как правило, многоснежная. А проект развития Кокуи целиком зависит от частных, а не от бюджетных инвестиций.

Директор информационного туристического центра Телецкого озера «Кедрогор» Ольга Самохвалова рассказала, что новая канатно-кресельная дорога – это не только важный объект горнолыжной инфраструктуры, но и возможность для экскурсионных подъемов на гору зимой и летом: «Виды на хребты, прителецкую тайгу, долину реки Бия уже с первых десятков метров подъемника открываются потрясающие. Когда канатку протянут до вершины Кокуи, откроется умопомрачительный вид и на Телецкое озеро. Это возможность избежать утомительных и неудобных восхождений пешком, на снегоступах или снегоходах. Полноценная экскурсия для широкой аудитории, которая может быть интересна любому туристу, это возможность взглянуть на озеро с новой точки и сделать потрясающие фотографии».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Фото Степана Карнауха и Евгения Смага

Обсудить в telegram

вам может быть интересно