Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Выпускников много, а специалистов не хватает

08:07, 17 января 2003

Мы уже сообщали, что в дни работы выставки "Курорты и туризм-2003", проходившей в сочинском гостиничном комплексе "Жемчужина" 10-13 января, было проведено расширенное заседание Правления и Регионального совета Российского союза туриндустрии (RATA-news от 16.01.03). Один из вопросов повести дня был посвящен подготовке кадров для туристической отрасли.

Как рассказал RATA-news президент РСТ Сергей Шпилько, год назад этот вопрос уже ставился на заседании Правления, которое проходило в «Дагомысе». Отчитываясь о проделанной работе, г-н Шпилько сообщил Правлению, что велась она в двух направлениях. Во-первых, это взаимодействие с институтами власти. В прошлом году на имя министра образования РФ от РСТ было направлено письмо, в котором давалась краткая характеристика ситуации, сложившейся на рынке туристского образования. В частности, речь шла о том, что кадры для нашей отрасли не готовит только ленивый, при этом уровень образования, как правило, низкий. Получается парадокс: отрасль задыхается без квалифицированных сотрудников, а вузы выпускают десятки тысяч «специалистов», которых никто не хочет брать на работу.

По словам Сергея Шпилько, в письме министру образования содержалась просьба обратить внимание на эту проблему, разработать и утвердить новый перечень учебных специальностей для отрасли, образовательных стандартов и провести проверку вузов, выпускающих кадры для туризма, по крайне мере, на предмет наличия у них соответствующей лицензии. Выступая на заседании Правления РСТ, руководитель Департамента образовательных программ и стандартов профессионального образования Минобразования РФ Виктор Кружалин сообщил, что в настоящий момент этой ситуацией обеспокоены и в Минобразе, и в Департаменте туризма Минэкономразвития РФ. Сейчас формируется межведомственная комиссия, которая займется координацией работы по решению проблемы подготовки кадров для туризма, мониторингом рынка труда в индустрии гостеприимства и целым рядом других вопросов.

Второе направление деятельности РСТ в этой области – практические шаги по созданию условий для оперативной переподготовки и повышению квалификации туристских кадров. В прошлом году в структуре Гуманитарно-экономического и информационно-технологического института был открыт Центр подготовки кадров "Туриндустрия", созданный на основе соучредительства Международного гуманитарного общественного фонда "Знание" и РСТ.

Гуманитарно-экономический и информационно-технологический институт функционирует с 1996 г. Учрежден Международным гуманитарным общественным фондом "Знание", имеет лицензию на образовательную деятельность и свидетельство государственной аккредитации, что дает ему законное право осуществлять выдачу дипломов государственного образца. Основным видом образовательной деятельности института являются очно-заочные формы высшего дополнительного образования по разным направлениям, в том числе менеджмент, бухучет, анализ, аудит и ряд других. Ежегодно институт пропускает 5 тыс. слушателей.

ЦПК «Туриндустрия» успешно начал работу, которая на заседании Правления РСТ в Сочи получила положительную оценку и рекомендации активнее привлекать к обучению регионы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно