Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Зимний сезон станет переломным

08:07, 17 января 2005

По предварительным данным представительства Польской туристической организации (ПТО), нынешний зимний сезон станет переломным в процессе возвращения российских туристов на польские горнолыжные курорты. Только за новогодний период более 6,5 тысяч россиян провели свой отпуск в Татрах и Судетах, что почти в 2,5 раза превышает показатели аналогичного периода зимнего сезона 2003/04.

Больше всего наших соотечественников традиционно направлялись в Закопане и находящиеся рядом Бялку и Буковину. Однако весьма существенно возросло количество российских горнолыжников в Крыницы Здруй, на склонах Явожины. Почти на 40% больше россиян приехало в этом году в судетские горнолыжные центры Шклярска Порэмба и Карпач. Организованные туристические группы появились в восточно-судетском «семейном» центре Зеленец, расположенном в Клодзкой котловине над курортами Душники Здруй и Кудова Здруй. Почти на прошлогоднем уровне - отмечен незначительный рост - осталось число российских туристов в Шчырке, одном из крупнейших польских горнолыжных центров в Бескиде Шленском.

Увеличению числа туристов в этом сезоне явно способствует активизация туроператоров, работающих на польском направлении, организация дополнительных поездов по маршруту Москва – Краков - Москва. И все же заметно больше туристов-горнолыжников приехали в Польшу не поездами, а автобусами – прежде всего, из Калининграда и Бреста.

Нельзя не отметить пристальное внимание и постоянную заботу о туристах польской стороны, делающей многое для обеспечения хороших условий отдыха россиянам. Это и организация ряда дополнительных экскурсионных и развлекательных мероприятий, и, например, проведение специально для российских туристов двух праздничных Рождественских молебнов в костелах в Закопане. В католической стране это говорит о многом.

По заказу Польской туристической организации московская справочная служба «Красный телефон» впервые провела опрос-анкетирование туристов прямо в поездах, следовавших до Кракова и обратно 2 и 11 января. Результаты опроса после обработки будут предоставлены всем заинтересованным организациям. Кроме этого, сотрудники московского представительства ПТО встречались с российским туристами на вокзале Кракова, на склонах и в отелях Зеленца, Кудовы Здруй, Шклярской Порэмбы, Закопане и Крыницы Здруй. Благоприятные отзывы были слышны в адрес московских компаний «СНП», «РУТС-2000» и «Альцес».

Но не обошлось и без критики. Например, клиенты одной московской турфирмы (название не раскрывается до выяснения всех обстоятельств) были отправлены в изнурительное 38-часовое путешествие автобусом в Польшу прямо из Москвы. Из рук вон плохо была организована встреча группы туристов другой фирмой, сотрудники которой встречали дополнительный поезд со своими клиентами не на перроне краковского вокзала, а у автобуса и на выходе из вокзала. Были и другие замечания, касающиеся, в основном, встречи и сопровождения туристов на курорты. Все эти факты представительство ПТО в Москве будет анализировать для дальнейшей работы.

Сезон в разгаре, и туроператоры продолжают направлять на горные курорты Польши организованные группы и индивидуальных туристов. Заслуживает внимания инициатива московской туркомпании «РУТС-2000», добившейся включения в расписание движения поездов до конца зимнего сезона прямого вагона Москва – Закопане - Москва.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно