Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России растет число пользователей интернета

08:07, 17 января 2006

Судя по данным фонда «Общественное мнение», в течение осени минувшего 2005 года количество пользователей интернета в нашей стране увеличилось на 800 тысяч человек. Сведения о пользователях Сети специалисты фонда получают на основе общероссийских опросов населения каждые две недели. Осенью о своих взаимоотношениях с интернетом рассказали 18 тысяч человек.

Количество российских пользователей Сети, наконец, достигло круглой цифры в 20%, увеличившись на 1% по сравнению с летом 2005 года. При этом стоит учитывать тот факт, что пользователями фонд признает тех респондентов, кто выходил в интернет хотя бы раз за последние 6 месяцев. Активных же пользователей, ежедневно совершающих вылазки в Сеть, не больше 6%.

Еще одной интересной тенденцией остается рост числа домашних подключений. Уже 53% всех пользователей выходят в интернет из дома, в то время как доля «злоупотребляющих» на работе уже на протяжении трех лет остается на одном и том же уровне. С доступом в интернет из дома больше всего повезло москвичам, где этот показатель составляет 70%, в регионах же домашний доступ могут себе позволить лишь 40% пользователей.

Как и раньше, оптимистичный рост обеспечивает молодежь в возрасте 18-24 года, доля которой в общей массе пользователей Сети продолжает расти. Процент людей среднего и старшего возраста остается на прежнем уровне. В общемировых рейтингах Россия уступает Бразилии (22%), если говорить о доле интернет-пользователей. Однако нашу страну неизменно выручают ее масштабы: по абсолютному количеству пользователей Сети мы почти сравнялись с Францией (23 млн. человек).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно