Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Карибские острова вводят единый визовой режим

08:07, 17 января 2007

В материале «Карибские острова создали единое визовое пространство», опубликованном 15 января 2007, были допущены неточности. На это обратила наше внимание директор представительства ямайской компании Holiday Services Ltd. Наталья Викторова. Вот что она сообщила.

В связи с проведением 1 февраля-15 мая 2007 г. Чемпионата мира по крикету на десяти Карибских островах устанавливается визовой режим. Теперь для путешествий в этот период необходимо получать визу для посещения следующих островов: Ямайка, Барбадос, Антигуа и Барбуда, Сент-Винесент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс, Доминика, Гаяна, Гренада, Тринидад и Тобаго. Правда, для путешествующих на Ямайку введена упрощенная процедура получения виз, для чего копия паспорта, 2 фото, анкета и подтверждение отеля отправляются почтой в посольство Ямайки в Берлине. Срок рассмотрения документов - 5 рабочих дней. Затем турист получает эту визу непосредственно в аэропорту Ямайки.

Виза для поездки на острова Антигуа и Барбуда, Барбадос, Сент-Винесент и Гренадины, Сент-Люсия, Сент-Китс, Доминика, Гаяна, Гренада, Тринидад и Тобаго получается в Лондоне. Сюда необходимо выслать оригинал паспорта, анкету, фотографии и подтверждение бронирования. Виза стоит $100, принимается оплата международными чеками, возможна оплата также кредитным картами Visa, MasterCard или American Express.

Гражданам таких стран, как Япония, Франция и зависимые территории в Южной Африке, Канада, Испания, Германия, Нидерланды и зависимые территории, Ирландия, Великобритания и зависимые территории, Италия, США и зависимые территории. Всем остальным придется визу оформлять. Правило перестает действовать по окончании мирового чемпионата по крикету, то есть с 16 мая.

Как сообщила RATA-news Наталья Викторова, на массовом туризме в Карибский регион - Кубу и Доминиканскую республику – это нововведение не отразится. Сюда россиянам можно по-прежнему ехать без визы. Крикет «аукнется» только островам, на которые в основном организуются индивидуальные туры. По мнению г-жи Викторовой, с введением визы произойдет заметный отток туристов с этих островов. Во-первых, вряд ли кто-то захочет получать визы, отправляя оригинал паспорта в Лондон. Во-вторых, хотя стоимость самой визы сравнительно невелика ($100), за пересылку документов надо будет доплатить еще $170-250, а это уже чувствительно. Так что многие из тех, кто хотел посетить Карибы, в этот период переориентируются на другие направления или выберут Ямайку. Сюда и по срокам и по составу документам визу получить несложно. По мнению главы ямайского туристического офиса, визы наверняка «перевесит» популярность самого чемпионата, и поток иностранных туристов на маленькие острова значительно снизится. А главное, как полагает г-жа Викторова, даже после отмены визового туристы из многих стран еще долго не будут планировать поездок в этот регион.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно