Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В южной Карелии начинается сезон снежных сафари

08:07, 17 января 2007

Карельские турфирмы вновь приступили к расчистке и подготовке снегоходных трасс, сообщил директор Туристского информационного центра Карелии Вадим Лесонен. По его словам, холод и снег, пришедшие на смену аномальному теплу, позволяют начать сезон снежных сафари в южной Карелии в ближайшие 5-7 дней. Правда, это касается только тех туров, маршруты которых проходят по суше.

Как сообщили организаторы разработанного к новому сезону тура в Вепсскую волость, который включает экскурсию в единственный в России этнографический музей, посвященный жизни малой народности - вепсов, и посещение одного из древнейших монастырей Карелии - Ионо-Яшезерского, первоначально подготовка трасс состоялась еще в декабре, однако погодные условия так и не позволили начать его в конце минувшего года.

Вадим Лесонен полагает, что популярные сафари на остров Кижи начнутся не раньше середины февраля, когда лед достигнет толщины, достаточной, чтобы гарантировать безопасность движения, а остров Валаам на Ладожском озере в этом году так и останется недоступным для снегоходов.

В северной Карелии открытие снегоходного сезона уже состоялось в новогодние каникулы. Турфирмой "Велт-Карельские путешествия" по замерзшим озерам и тайге проведен "Северный прорыв", включающий посещение 18-ти метрового водопада Кумо-порог и рунопевческих деревень.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно