Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Казань прихорашивается к юбилею

00:00, 17 января 2009

В 2005 году Татарстан будет праздновать 1000-летие Казани. Событие обещает стать крупной акцией международного масштаба. В связи с этим в республике предпринимаются усиленные меры для развития въездного туризма. Большие средства вложены в реконструкцию Казани, активно ремонтируются памятники архитектуры – например, Благовещенский собор на территории Казанского Кремля. Там же строится новая большая мечеть.

Оценить ситуацию в регионе мы попросили директора казанского туристического агентства «Тройка Плюс» Фанию Макарову.

- Всем понятно, что успешная работа на прием невозможна без объектов размещения европейского уровня, - говорит г-жа Макарова. - Казань в этом смысле находится в более выигрышном положении, чем многие бывшие союзные республики. У нас, например, построен гостиничный комплекс «Булгар-Мета», работающий на уровне мировых стандартов. 76 номеров - от блочных до бизнес-класса, все они оборудованы телевизорами, холодильниками, телефонами, мини-барами, посудой и современной сантехникой. Расценки весьма щадящие – от 238 до 1100 руб. в сутки. К тому же, гостям предоставляется масса дополнительных услуг – ресторан, казино, минимаркет, спортивно-оздоровительный комплекс, конференц-зал, игровые автоматы, стоянка и пр. Есть у нас и другие места, где приезжие могут комфортабельно расположиться: например, гостиница «Волга» недалеко от вокзала и всего в нескольких минутах ходьбы от центра города».

- А какие виды туров, на Ваш взгляд, имеют хорошие перспективы в республике?

- Многие турфирмы региона, а их у нас более ста, разработали собственные оригинальные программы, интересные и детям и взрослым. Например, большим спросом пользуются поездки в старинный город Елабугу, которая и по сей день хранит очарование тихого провинциального городка. Здесь расположен мемориальный дом-музей художника И. Шишкина и музей-усадьба Натальи Дуровой, героини Отечественной войны 1812 года, здесь же похоронена поэтесса Марина Цветаева. Неподалеку от Елабуги находится знаменитое Чертово городище – остатки укрепленного поселения одного из поволжских племен (I тысячелетие н.э.). Стоимость трехдневного тура – порядка 1200-1300 рублей, включая питание, проживание, трансфер, услуги экскурсовода.

Пользуются популярностью паломнические туры. Многих привлекают как мусульманские, так и православные святыни – это и Казанский Кремль, и старейшие храмы на территориях префектур «Казанский Посад» и «Старо-татарская слобода», и Раифский Богородицкий монастырь, расположенный неподалеку от Казани, и Свияжск - первый православный город в нашем краю, где действуют Успенский мужской и Ионанно-Предтеченский женский монастыри. Все большие потоки из-за рубежа посещают Булгар – место, где были заложены основы государственности татар, именно здесь, в столице Волжской Булгарии, был принят ислам.

Кроме того, в республике постоянно проводятся различные культурные мероприятия, многие из которых становятся основой для событийного туризма. Например, в январе проходят празднования, посвященные 100-летию со дня рождения Хади Такташа и Гумера Баширова, в начале февраля состоится XX Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина, в марте – Фестиваль органной, инструментальной и вокальной музыки, приуроченный к юбилею Иоганна Себастьяна Баха.

Ну а летом, конечно, большим успехом пользуются круизы по Волге, на них также смело можно делать ставку.

-А как обстоят дела в городе с развитием индустрии развлечений?

- Весьма неплохо. Наши гости всегда найдут себе развлечения по вкусу – от ночного клуба «Арена» до ресторанов и баров с неповторимым восточным колоритом. В этом ряду ярко выделяется, пожалуй, «Тимерхан»- ресторан Усадского спиртзавода. Здесь отличная кухня, можно заказать многолюдный банкет, а можно поужинать в камерной атмосфере или провести бизнес-встречу. Есть и разнообразные фирменные «завлекушки» - от аквариума с осетрами и карпами до сигарной комнаты.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно