Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Масштаб преобразований в Сочи огромен и людям интересно все увидеть своими глазами

01:27, 17 января 2013

Туроператоры позитивно смотрят на будущий летний сезон в Сочи. Большинство из них либо сохраняет объемы нынешнего сезона, либо даже наращивает их. Такие выводы напрашиваются по итогам прошедшей недавно в городе-курорте XIX выставки «Курорты и туризм 2013». Она проводится ежегодно в середине января при содействии Ростуризма, Российского союза туриндустрии, администрации Краснодарского края и Сочи, фактически открывая новый туристический сезон в России. В выставке приняли участие более 200 компаний и 2 тыс. туроператоров и турагентств.

По словам генерального директора компании «Алеан» Ильи Уманского, нет никаких оснований сомневаться, что спрос на отдых в Сочи и ближайших к нему курортах будет в этому году ниже, чем в 2012. «Для нас прошедший сезон по Краснодарскому краю оказался успешным. На этот год мы расширили свои объемы, так как рассчитываем на стабильный спрос. Кроме того, по нашим оценкам, растет число тех, кто хотел бы съездить в Сочи накануне Олимпиады. Все-таки масштаб преобразований огромен и людям интересно все увидеть своими глазами», – сказал он RATA-news.

По словам заместителя генерального директора компании «Солвекс-трэвэл» Людмилы Сысойкиной, прошло то время, когда туристы опасались ехать в Сочи из-за стройки. «Сейчас все уже ясно. Понятно, что прежнего уютного и немного провинциального города больше нет. Тем не менее, непосредственно курортная сфера от этого не пострадала. Наоборот, реновируются гостиницы, санаторные комплексы, вводятся в строй новые объекты. Все это вдыхает в город-курорт новую жизнь и привлекает новых клиентов», – считает она.

Правда, ситуация со многими реконструированными отелями и санаториями не так проста. «Те, что принадлежат коммерческим и сетевым гостиничным структурам, активно идут на контакт с операторами, думают о загрузке сейчас, летом и на период после Олимпиады, а бюджетные, государственные объекты, например, обновленный «Дагомыс», как говорится, тормозят. И мы не знаем, какие у них планы на лето», – говорит г-жа Сысойкина. Поэтому пока в распоряжении туроператоров лишь небольшая часть нынешнего гостиничного изобилия Сочи. Людмила Сысойкина также уверена, что сезон-2013 окажется не ниже уровня 2012 года. «У нас и в этом году не было падения по Сочи. Здесь есть несколько отличных брендов, которые востребованы всегда. Например, санаторий им. Фрунзе, продажи которого мы начали в ноябре и уже сейчас выбираем «с донышка». Или «Южное взморье» в Адлере, программы похудения в котором пользуются огромным спросом. Есть также несколько объектов в Хосте, которые всегда расходятся на «ура». Хотя, конечно, Сочи в последние годы держит объем, в основном, за счет Лазаревского», – заметила эксперт.

Лазаревское действительно в 2012 году опередило по загрузке и центральную часть Сочи, и тем более Адлер, в котором близость олимпийской стройки особенно ощутима. Всего, по статистике Управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, прошлым летом в городе побывало 2,5 млн. туристов. Таким образом, здесь сумели сохранить турпоток на уровне прошлого года, несмотря на олимпийское строительство и закрытие на реконструкцию и ремонт почти 30 городских объектов размещения.

Компания «Джет Тревел» уже сейчас активно работает с горнолыжными курортами Сочи. «В том числе, у нас эксклюзивный договор с «Розой Хутор», хорошие цены. На новогодние каникулы мы отправляли туда много туристов. Курорт великолепный, мешает ему только «привязка» к многочисленным соревнованиям, которые проводятся в рамках подготовки к Олимпиаде, из-за чего его постоянно закрывают для туристов. В таком формате бронировать довольно сложно, тем не менее, мы планируем отправить большую группу туристов в конце января, когда здесь будет проходить молодежный фестиваль», – рассказала RATA-news руководитель российского направления компании «Джет Тревел» Ирина Белецкая. Эксперт не сомневается и в летнем сезоне. «Мы не ждем многого от будущего сезона, но он наверняка пройдет не хуже прошлого. Такие санатории, как «Заполярье», им. Фрунзе пользуются очень хорошим спросом, тем более что цены на них в последнее время, именно из-за олимпийской стройки, довольно умеренные. Думаю, сработает и любопытство людей, которым захочется увидеть «новый» Сочи», – заметила она.

У большинства экспертов двойственное отношение к тем переменам, которые произошли в Сочи. «Это грандиозно. Особенно потрясает, что это произошло буквально на наших глазах. Те, кто не был в Сочи последние два года, рискуют его просто не узнать. Сейчас он ближе к Гонконгу, чем, скажем, к Гармиш-Партенкирхену», – сказал RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Горнолыжные курорты, по его словам, производят также очень сильное впечатление. «Это действительно высокий международный уровень. Я катался по многим трассам и, честно говоря, испытывал гордость за свою страну», – добавил он. С ним согласен Илья Уманский. «Сейчас очевидно, что злопыхатели, твердившие, что ничего не получится, проиграли. Все получится! И уже сейчас поражает масштабом и уровнем строительства», – сказал он.

Другое дело, что пока Сочи все-таки пребывает в состоянии «генеральной уборки». До идеальной формы, которую он должен приобрести к Олимпиаде, еще довольно далеко. Так что, как сказал г-н Уманский, придется еще немного потерпеть. Хотя этот новый город нравится многим туристам уже сейчас, и они с удовольствием сюда возвращаются.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно