Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гоа остается дружелюбным к туристам, но хочет их приодеть

08:36, 17 января 2014

В Гоа туристический сезон в разгаре. Несмотря на то, что туризм составляет основу экономики региона, местная политическая партия Su-Raj решила «подправить» облик туристов, то есть подобающим образом одеть привычно раздетых на отдыхе людей. По мнению активистов партии, отдыхающим необходимо объяснить, как следует одеваться в курортных районах Гоа. Для наглядности гостям собираются раздавать футболки с надписью: «Это Гоа! Уважайте его!».

К сожалению, в последние годы в прессу нередко попадают сообщения о нападениях на россиян, в том числе изнасилованиях. Многие склонны винить в этом самих туристов, не учитывающих традиции местного населения. Однако, по словам опрошенных RATA-news игроков, в их практике не было ни одного криминального случая с туристами. Тем не менее, как рассказала менеджер по Гоа компании «Индиго-тур» Ольга Трофимова, приезжие действительно «достают» местных жителей, которые банально устают от большого количества туристов. «Это заметно к концу сезона, когда даже партнеры начинают ворчать. Впрочем, это их хлеб, и россиян они любят», – уверяет она. Но, конечно, вид гуляющего по городу туриста в купальном костюме шокирует индийцев. «Мы советуем нашим клиентам одеваться прилично, особенно молодым девушкам, привыкшим в Европе загорать топлесс», – сказала г-жа Трофимова. Она отметила, что в последние годы в Гоа приезжает более солидная семейная публика с детьми. Да и русскоязычная диаспора служит примером адекватного дресс-кода. И все же эксцессы с российскими туристами, например, пьяные дебоши, периодически случаются, но, как правило, на менее респектабельных курортах.

Старший менеджер компании Oriental Discovery Елена Чемякина напомнила, что «дресс-код» и поведение гостей штата активно обсуждаются в Гоа уже второй год. «Россиян здесь очень много, но претензий больше возникает к немцам и британцам, привыкшим отрываться на отдыхе по полной программе», – уточила г-жа Чемякина. Она уверена, что индийские власти не пойдут на репрессивные меры по отношению к туристам. Но они вынуждены поднимать вопросы, связанные с тем, как ведут себя и выглядят туристы, чтобы предупредить негативную реакцию общественности.

«Мы отправляем чартерами в Гоа по 700 человек в неделю из 11 городов, включая Москву. И ни разу наши юристы не получали сообщений, связанных с правонарушениями клиентов либо против них», – сообщила PR-менеджер компании «Анекс тур» Елена Захарова. Скорее всего, полагает эксперт, это частные случаи с самостоятельными туристами, ведь организованные обычно покидают курортную зону в сопровождении гидов. Также она уверена, что агентства обязаны предупреждать своих клиентов о правилах поведения в Индии, в частности, о том, что в храмы нельзя входить в обуви и купальниках, безопаснее не носить при себе крупных сумм денег, а паспорт хранить в сейфе, и т.д. Такая памятка должна обязательно вкладываться в конверт с ваучером и авиабилетом. «Впрочем, эти правила касаются большинства туристических направлений», – добавила г-жа Захарова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно