Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Правительство вернулось к идее субсидирования туроператоров в низкий сезон

06:06, 17 января 2017

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минкультуры, Минфину и Минэкономразвития подготовить и согласовать предложения о предоставлении субсидий из федерального бюджета туроператорам, обеспечивающим турпоток на приоритетных направлениях внутреннего туризма в низкий сезон. Их необходимо представить в правительство до 26 января. Поручение дано по итогам совещания об использовании спортивных и туристических олимпийских объектов, которое прошло в Сочи 5 января 2017 года. На нем премьер заявил, что готов вновь вернуться к обсуждению вопроса системной поддержки российских туроператоров.

О необходимости поддержать туроператоров на совещании заявил глава Минкульта Владимир Мединский. «Загрузка отелей в Сочи неравномерна – слишком высокая в летний и в пик зимнего сезона, а затем, в межсезонье, снижается. Мы говорим о том, что необходимо сделать загрузку более равномерной», – сказал на совещании министр. Поддержка, по его словам, особенно важна сейчас, так как на рынок туристических услуг снова возвращается Турция и делает свои предложения максимально привлекательными.

Глава Минкультуры также напомнил премьеру, что в прошлом году это предложение уже было сформировано, подготовлено соответствующее постановление правительства. Предложения предполагали выплаты от 1 тыс. до 2 тыс. рублей на одного туриста туроператорам, сумевшим отправить в межсезонье необходимое количество путешественников (минимально от 100 до 500 человек в зависимости от направления) на отдых в определенные регионы. Объем финансирования программы оценивался в 6,75 млрд рублей, из них 750 млн понадобилось бы в 2016 году, а на 2017-2019 годы планировалось выделение по 2 млрд рублей.

Минкульт рассчитывает, что субсидирование поездок продолжительностью четыре-семь дней снизит их стоимость на 3-5%, что позволит нарастить объем реализации путевок. По расчетам министерства, поступления в различные бюджеты от одного пакета стоимостью 40 тыс. рублей при объеме субсидий в 2 тыс. рублей составят 18,3 тыс. рублей. Каждый турист обеспечивает занятость трех человек на время своей поездки, а каждые пять путешественников создают одно постоянное рабочее место, следует из комментария министерства к законопроекту.

Расчеты туроператоров сходятся с оценками Минкультуры. Гендиректор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин рассказал RATA-news, что при средней стоимости недельного тура по России 20-25 тыс. рублей субсидия в размере 1,5 тыс. рублей на одного туриста могла бы обеспечить скидку 7-8% от его цены. По его мнению, механизм субсидий стал бы хорошим сигналом рынку: их размер примерно соответствует $30, которые за каждого туриста следующим летом будут предлагать турецкие власти.

Предложение Минкультуры прошло в прошлом году согласование с Минфином и Минэкономразвития, однако забуксовало на уровне Минфина. По словам руководства финансового ведомства, реализация предложений Минкульта требует дополнительного бюджетного финансирования в размере 2 млрд рублей. Но эти средства необходимо изыскать в тех объемах, которые уже предусмотрены для Ростуризма и Минкульта. К тому же, в Минфине заявили, что предлагаемые меры не увеличат темпов роста экономики и финансирование отрасли не носит внеочередного характера.

В более доступной форме позицию финансового ведомства выразил его глава Антон Силуанов на заседании президиума Госсовета по повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в августе прошлого года. «Честно сказать, меня удивило предложение коллеги Мединского о том, чтобы еще и доплачивать туроператорам из бюджета для стимулирования турпотока. Вообще это должны делать те организации, которые оказывают услуги, которые привлекают туристов, которые привлекают тех людей, которые получают услуги. Поэтому они должны как раз договариваться с туроператорами, рекламу развивать и так далее, но никак это не за счёт бюджета делать», – сказал он.

Напомним, в прошлом году была предпринята еще одна попытка поддержать туроператоров по внутреннему туризму. В феврале 2016 года Ростуризм направил в Минтранс предложения по субсидированию в низкий сезон авиаперевозки на российские курорты из 108 городов на общую сумму около 600 млн рублей. В программе должны были участвовать восемь туроператоров. Однако в итоге перечень авиамаршрутов уменьшился со 108 до 19 направлений, и в нем не оказалось тех маршрутов, которые заявляли туроператоры.

На рынке полагают, что внедрение субсидирования поможет в 2017 году удержать рынок организованного внутреннего туризма от спада. По словам экспертов, своим ростом в 18% в 2016 году внутренний туризма обязан во многом запретам, действовавшим на продажу путевок в Турцию и Египет, а также сильной девальвации рубля. Сейчас, на фоне стабилизации валютного курса, внутренние направления окажутся в менее выигрышном положении.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно