Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

В работе с детьми важнее всего – их безопасность

08:07, 17 февраля 2003

В рамках проходившей в Анапе Всероссийской выставки-ярмарки путевок детского и семейного отдыха состоялось заседание рабочей группы комиссии по детскому отдыху РСТ.

Обсуждалось положение «О комиссии по детскому отдыху РСТ» и план работы комиссии на 2003 год. Заседание вел руководитель рабочей группы – заместитель генерального директора ВДЦ «Орленок» Михаил Бостанджогло. Присутствовали председатель Комитета по курортам и туризму Краснодарского края) Елена Фурсова, советник Минобразования РФ Сергей Барканов, Людмила Леднева (ДОЛ «Кавказ», Анапа), Евгений Бромберг (турфирма «Мицар», Туапсинский р-н), Людмила Сысойкина (компания «Солвекс», Москва), Валерий Катков (компания «Ост-Вест», Москва).

Обсуждение получилось довольно бурным. После долгих споров, во-первых, было предложено поменять название самой комиссии, которое теперь звучит так: комиссия РСТ по детскому и молодежному отдыху, оздоровлению и туризму. Таким образом, по мнению большинства, четче обозначается вид деятельности комиссии. Проговаривались возможности более широкого взаимодействия в предстоящей работе с заинтересованными министерствами и ведомствами. Также было предложено давать право членам комиссии являться экспертами и проводить контроль в ходе различных мероприятий по пропаганде и развитию детского отдыха, проводимых под эгидой Минобразования. Это предложение связано с принятием нового федерального закона о технической регламентации (он вступает в действие с 1 июля 2003 г.), согласно которому, по словам Сергея Барканова, отменяются ГОСТы, что дает общественным организациям более широко применять на практике общественный контроль.

Евгений Бромберг предложил в связи с этим внести в список задач, стоящих перед комиссией, выработку критериев качества обслуживания детей и подростков: «Члены комиссии, конечно, не должны заниматься стандартизацией турпродукта как таковой, но давать рекомендации и могут, и обязаны. Сфера детского оздоровления – вопрос чрезвычайно важный, здесь много серьезных моментов. Это и организация работы лагерей, и продвижение детских программ, и внедрение опробованных методик, и наведение порядка в частном секторе, где дети отдыхают большими группами. Словом, здесь речь идет о качестве и безопасности услуг».

Валерий Катков отметил возможность проведения добровольной аккредитации и участия в тендерах для частных здравниц в сфере детского отдыха и оздоровления, что могло бы стать серьезным рычагом для их цивилизованного вовлечения в рынок детского отдыха. Предложение было одобрено.

В целом Положение было принято, а члены рабочей группы получили неделю на внесение поправок и дополнений. План работы особых вопросов не вызвал. Людмила Сысойкина предложила предусмотреть ежемесячные совещания членов комиссии. Кроме того, было решено не гнаться за количеством мероприятий, а сделать упор на качество их организации. Например, крайне важно провести на хорошем уровне апрельскую выставку «Молодежная здравница» в городе Ейске, поскольку здесь впервые будут презентоваться местные санаторно-курортные и туристские возможности. (Герман Джулаев, журнал «Курортно-туристическое обозрение», Краснодар, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно