Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Въездной туризм снова в центре внимания

09:14, 17 февраля 2010

Вчера в Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошло расширенное заседание Совета председателей комитетов ТПП РФ. С анализом итогов работы комитетов в 2009 году и основных направлений их деятельности на 2010 год выступил президент ТПП РФ Евгений Примаков.

В рамках заседания прошла встреча с руководителем Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым, который выступил с докладом «Развитие конкуренции. Основные направления и приоритеты».

На заседании выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин. Он отметил, что у представителей турбизнеса налажены конструктивные механизмы взаимодействия с ФАС, им предоставлена возможность участия в совместных комиссиях, экспертных советах, рабочих группах по разрешению наиболее острых проблем развития туристского рынка. Только в прошлом году результатом этого взаимодействия стала оптимизация размеров страховых тарифов по финансовому обеспечению туроператоров. Однако, осталось немало проблем и искусственных барьеров допуска на рынок, ограничивающих конкуренцию и сдерживающих развитие туриндустрии. Так, Игорь Артемьев назвал нонсенсом существующее финансовое обеспечение в 10 млн. рублей для въездного туризма. Вместе с представителями турбизнеса руководство ФАС выступало против этой нормы и намерено продолжить эту работу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно