Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Великий Новгород – место, которому стоит посвятить время
Новости РСТ

Великий Новгород – место, которому стоит посвятить время

09:14, 17 февраля 2010

В Великом Новгороде прошло выездное расширенное заседание Комиссии по въездному туризму Российского союза туриндустрии, посвященное обсуждению актуальных вопросов и перспектив развития въездного туризма на Северо-Западе России.

Участниками заседания, организаторами которого помимо РСТ, выступили Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области совместно с администрацией Великого Новгорода, стали руководители ведущих туристских компаний из Санкт-Петербурга, работающие в сфере въездного и внутреннего туризма, специалисты туристских компаний и гостиничных предприятий Великого Новгорода, а также представители муниципальных районов области. Они обсудили итоги и перспективы развития внутреннего туризма в России и регионах Северо-Запада, познакомились с новыми туристскими программами по Великому Новгороду и Новгородской области, включая круизный маршрут Санкт-Петербург – Великий Новгород – Санкт-Петербург.

В своем выступлении вице-президент РСТ Сергей Корнеев отметил огромное значение новых маркетинговых решений и технологий для развития туризма. «Это заметно, – сказал он, – на примере петербургских гостиниц. В 2009 году у большинства из них загрузка упала, но у 8% продвинутых отелей она выросла». Сергей Корнеев выразил уверенность, что антикризисные интернет-технологии (в частности, различные платежные системы – терминальные сети, система банк-клиент и т.д.) позволят предприятиям туриндустрии уменьшить расходы на удаленные офисы, агентов, гостиницы. Работа с глобальными системами бронирования и продаж услуг, по его мнению, снизит издержки на маркетинг и рекламу и, соответственно, повлияет на ценообразование и конкурентоспособность. В этой связи РСТ готовит в настоящее время проект концепции развития веб-туризма.

Активную дискуссию среди участников заседания вызвало предложенное администрацией Великого Новгорода обсуждение проекта введения «туристского» налога. Эта инициатива предполагает внесение изменений в действующее законодательство с целью взимания с туристов определенного сбора, включенного в стоимость проживания, который впоследствии будет перечисляться в местный бюджет и расходоваться на развитие туризма.

Новгородские власти считают, что «туристский» налог необходим для муниципалитетов, бюджеты которых в настоящее время пополняются, главным образом, только за счет земельного налога. По мнению председателя новгородского Комитета по туризму и зарубежным связям Исаака Фрейдмана, этот налог не должен быть высоким, например, для Великого Новгорода он мог бы составить 20 рублей с одного постояльца. Если учесть, что в гостиницах города за год останавливается примерно 170 тыс. туристов, то муниципалитет получил бы дополнительно 3,4 млн. рублей. Цифра сравнима с сегодняшним бюджетом областного Управления развития туризма.

Обсуждение этого вопроса вызвало среди участников заседания неоднозначную оценку. Высказывались опасения, что введение «туристского» налога повлечет за собой удорожание турпродукта и снижение туристской привлекательности региона, следствием чего может стать сокращение внутреннего и въездного турпотоков.

В рамках пребывания в Великом Новгороде участники Комиссии по въездному туризму РСТ посетили новые объекты экскурсионного показа и предприятия туристской индустрии города, а также приняли участие в фольклорном празднике «Новгородская Масленица». Он проводится Комитетом культуры, туризма и архивного дела Новгородской области в рамках развития событийного туризма, позволяя привлекать большее количество туристов в низкий сезон. В этом году праздник посетило около 400 туристов. Необходимо отметить, что праздники «Новгородская Масленица», «Новгородское купалье», «Святки в Витославлицах», фольклорный фестиваль «Садко» пользуются большой популярностью у российских и иностранных туристов, позволяя разнообразить туристские программы по Великому Новгороду.

Участники заседания Комиссии по въездному туризму РСТ проявили интерес к проведению деловых мероприятий и ознакомительных туров в Великий Новгород и Новгородскую область для представителей турбизнеса Санкт-Петербурга. Главная цель организаторов мероприятия с новгородской стороны – донести до руководства турфирм мысль, что Великий Новгород – место, которому стоит посвятить не один, а минимум два-три дня. Тем более что поводов задержаться становится все больше. В сентябре в Великом Новгороде пройдет III Международная выставка каллиграфии, которая должна стать культурным событием №1 города в 2010 году. В июне новгородцев и гостей города ждет большое театрализованное представление в Кремле «Новгородское вече». Кроме того, продолжится круизное сообщение по Волхову. В этом году направлений будет уже два – из Москвы и Санкт-Петербурга. Причем, из Северной столицы впервые планируется организовать круиз по реке Волхов с остановками на Волховской ГЭС и Старой Ладоге. (Татьяна Деменева, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно