Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Краснодарский край и его портфель инвестиций

08:07, 17 марта 2008

В рамках выставки «Интурмаркет-2008» состоялась презентация курортно-туристского комплекса Краснодарского края, развитию которого сегодня уделяется огромное внимание. Это подтвердил и присутствовавший на заседании руководитель Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский, сказавший, что правительство ежемесячно обсуждает состояние дел в крае, уделяя особое внимание важнейшим проблемам – электро- и водоснабжению, строительству новых и поддержанию в рабочем состоянии старых очистных сооружений и канализационных стоков.

Почти 14 млн. человек отдохнули в 2007 году на краснодарских курортах. А к 2015 году их будет, по меньшей мере, 20 млн. Такие цифры привел в своем выступлении руководитель Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Юрий Пожидаев. Он рассказал, что сегодня в крае, не уступающем по своим климатическим характеристикам Италии и Испании, действуют 1200 предприятий санаторно-курортного комплекса и около 600 туристических организаций. Одновременно они могут принять 220 тыс. отдыхающих. Главная задача, которая стоит перед туристическими властями Кубани, по словам г-на Пожидаева, превратить регион в круглогодичный курорт. Для ее решения необходимо продолжить строительство новых и реконструкцию старых объектов размещения, активнее развивать инфраструктуру обслуживания и развлечений, пристальное внимание уделять подготовке кадров и обеспечить привлечение инвестиций в туротрасль.

Будущему Краснодарского края было посвящено выступление руководителя краевого Департамента архитектуры и градостроительства Юрия Рысина. Он представил план глобального развития Южного федерального округа от Азовского до Каспийского моря. Всю эту огромную территорию предполагается превратить в один сплошной курорт. Причем планы разработчиков простираются не только на прибрежную ее часть, но и на горные, удаленные от моря, районы.

В грандиозное строительство уже вовлечено Олимпийское Сочи вместе с Красной поляной. Пришествия инвесторов дождутся и еще неоцененное по достоинству Азовское побережье, и уникальный Таманский полуостров, и Анапа, и Туапсинский район. Даже рабоче-портовому Новороссийску придадут немного курортной окраски.

На берегу Азовского моря появится обширная игорная зона под названием «Азов-Сити» и курортно-туристский комплекс в поселке Кучугуры с гостиницами, коттеджными поселками и объектами социально-культурного назначения. Анапа прирастет «Золотой милей». Так будет называться намывной курортно-рекреационный комплекс у лимана Витязевский, в состав которого войдут гостиницы от 3* до 5*, коттеджи и апарт-отели, бальнеологический центр, океанариум и аквапарк, яхт-клуб и серфинг-центр. Туапсинский район обзаведется новым горно-рекреационным курортом «Гора Семиглавая». В Гуамском ущелье Апшеронского района вырастет туркомплекс, предназначенный для семейного и корпоративного отдыха. И это всего лишь малая часть задуманного. Инвестиционный портфель Краснодарского края набит «под завязку». Стоимость содержимого оценивается в €6 млрд. Все проекты, как заверил Юрий Рысин, отличает высокая доходность, низкие по европейским стандартам риски и разнообразие направлений. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно