Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия обдумывает план поддержки российских туроператоров

07:42, 17 марта 2017

Хорватия хотела бы вернуть турпоток из России на уровень 2012 года, когда страну посетили рекордные 200 тысяч россиян. С тех пор из-за введения виз, а позже и кризиса турпоток упал вдвое – до 100 тысяч в 2016 году, сообщил журналистам на выставке MITT министр туризма страны Гари Каппелли.

«Меня радует информация от российских туроператоров, что в этом году объем бронирований вырос на 20% по сравнению с тем же периодом годом раньше. Меня также радует, что в Хорватию запланировано больше перевозки, чем в прошлом году. Значит интерес к Хорватии возвращается к докризисному уровню», – сказал министр.

Он подчеркнул, что россияне предпочитают гостиницы уровня 3-5*, и в поездках для них важны не только солнце и море, но и спа-услуги, экскурсии, культура и история. И добавил, что министерство туризма будет всячески способствовать расширению перевозки в Хорватию, в том числе рассматриваются планы помощи туроператорам, привозящим туристов в низкий сезон.

Гарри Каппелли рассказал, что инвестиции в туристическую отрасль Хорватии в 2016 году составили 800 млн евро, причем все средства вложены в отели 4-5*. В результате уже появилось 2 тысячи новых гостиничных мест. На следующий год запланировано еще 650 млн евро инвестиций в дорогие гостиницы. В частности, речь идет об отелях в Дубровнике, который очень популярен у российских туристов. Среди инвесторов есть и россияне. В частности, 160 млн евро российских денег вложены в две гостиницы уровня 5* в районе Дубровника.

Говоря о географии российского туризма в Хорватию, министр отметил, что россияне больше всего любят полуостров Истрия и город Пореч. Также популярны Сплитско-Далматинский округ и Приморско-Горицкий округ, куда входит залив Кварнер с его островами.

По словам министра туризма, в Хорватии развит медицинский туризм – местные клиники делают пластические и другие операции на высоком уровне. На лечение в страну приезжают много американских туристов. «Мы хотим привлечь и россиян. Благодаря изменению законодательства в ближайшее время частные клиники смогут принимать граждан России по страховым программам», – рассказал г-н Каппелли.

Еще одной интересной для россиян темой туризма может стать гастрономия. Хорватия славится оливковым маслом, трюфелями, мясными продуктами. В прошлом году первый в стране ресторан получил одну звезду Michelin, еще 35 заведений получили от знаменитого гида рекомендацию к посещению. Также популярны велосипедные маршруты, охота, рыбалка и, конечно, экскурсионные программы. Как подчеркнул министр, очень важно, что Хорватия предлагает услуги по конкурентоспособным ценам, более низким, чем в странах Западной Европы.

Турпоток из России в Хорватию обвалился в 2013 году после введения визы в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз. Хорватская виза национальная, то есть действительна только для этой страны. Но въехать можно и по шенгенской визе. Отвечая на вопрос корреспондента RATA-news, министр туризма сообщил, что в ближайшие два года ситуация не изменится – в шенгенское пространство Хорватия не войдет.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно