Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Слива умэ: красивая, кислая, полезная!

07:42, 17 марта 2017

Как красиво цветёт сакура! Красиво, только это не сакура, а японская слива умэ. Иностранные туристы часто путают их соцветия. Зато с плодами всё проще – маленькие кислые сливы желтого цвета сложно с чем-либо перепутать. Правда, в Японии чаще всего не дожидаются, пока умэ созреют. Их срывают зелёными. Зачем? Чтобы заквасить с солью под гнётом. Практически так же, как квасят капусту в России. В итоге получается умэбоси – хоть и маленькая, но важная часть традиционного японского завтрака, наряду с миской риса и супом-мисо.

Кстати, кисло-солёный рассол, остающийся от приготовления умэбоси, называется умэдзу. Народная японская медицина считает его лучшим средством от похмелья и простуды. Также из умэ делают знаменитое сливовое вино. Выходит, что выражение лечить подобное подобным имеет обоснование! Кроме того, в японских магазинах можно приобрести сок умэ, разнообразные безалкогольные напитки, джемы и кислые соусы для мяса на основе умэ.

Где можно увидеть японскую сливу? Да почти по всей стране, но первое место по её выращиванию занимает префектура Гумма – 40% национального урожая собирают здесь.

Подробнее на VisitJapan.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно