Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летопись преображения на глазах у всего мира

08:07, 17 апреля 2006

В музее-заповеднике «Кижи» представили телефильм ГТРК «Карелия» – «Кижи. Летопись преображения» и Интернет-проект «На глазах у всего мира». Оба посвящены реставрации единственной в мире деревянной многоглавой Преображенской церкви.

Еще в прошлом году на острове Кижи была установлена веб-камера, направленная на памятник и реставрационную площадку, что позволяет посетителям сайта видеть все происходящее там своими глазами. «Изюминкой» сайта является реконструкция иконостаса Преображенской церкви в виртуальном пространстве.

Всего о реставрации Преображенской церкви планируется снять 10 документальных фильмов. Фильмы дадут более наглядную информацию всем, кто интересуется историко-культурным наследием острова Кижи, Заонежья и России и приобщат зрителей к спасению уникального памятника деревянного зодчества.

На презентацию были приглашены архитекторы, ученые, руководители строительных компаний, партнеры музея в области реставрации, представители школы плотницкого мастерства, специалисты компьютерных технологий. Гости познакомились с ходом и объемом реставрационных работ, а также с современной системой информационного сопровождения 10-летнего процесса реставрации.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно