Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Посол Чехии намерен встретиться с президентом РСТ

08:07, 17 мая 2004

14 мая в зале посольства Чешской Республики в Москве состоялась чешско-российская торговая конференция. Помимо бизнесменов и журналистов в ней участвовали председатель Комитета по экономике Палаты депутатов Парламента Чешской Республики Ю. Хойдар, председатель Комитета по международным делам той же Палаты В. Лаштувка, советник председателя Правительства Чехии Я. Унгерман, исполнительный директор и член Правления Торгово-промышленный палаты Чехии по странам СНГ Ф. Масопуст, посол Чехии в России Ярослав Башта, вице-спикер Совета Федерации РФ Александр Торшин, заместитель председателя ТПП РФ Георгий Петров и другие официальные лица.

На конференцию был приглашен президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, который выступил перед собравшимися. Надо сказать, что аудитория, намеревавшаяся мирно обсудить вопросы бизнеса, никак не ожидала такой речи. Отдав должное высоким результатам развития чешской индустрии гостеприимства и работе представительства CzechTourism в России, г-н Шпилько особо остановился на ситуации с выдачей россиянам туристических виз в консульстве Чехии в Москве. Отбросив дипломатию, президент РСТ рассказал о том, что каждый год чешское направление лихорадит из-за проблем с визами, что на прошедшие майские праздники российские фирмы, по самым скромным подсчетам, не смогли сдать документы более чем 1,5 тыс. туристов, в результате чего компаниям нанесен реальный материальный ущерб. Поведал г-н Шпилько и об обстановке, царившей в предмайские дни в очереди перед посольством, и о том, что проблемы со сдачей документов возникают даже сейчас, в самом начале высокого сезона. Сергей Шпилько рассказал, что в подобных случаях посольства большинства экономически развитых стран идут навстречу турфирмам: увеличивают штат консульских сотрудников, продлевают рабочий день и даже выходят на службу по выходным, но ничего этого от консульства Чехии дождаться не удалось. Президент РСТ упомянул возможные причины сложившейся ситуации, в том числе технического характера. Однако он подчеркнул, что за 10 лет работы с консульствами иностранных государств, включая разрешение визовых конфликтов, РСТ ни разу не столкнулся с таким бездушным отношением к российскому турбизнесу и, главное, к гражданам нашей страны.

Выступление Сергея Шпилько произвело эффект разорвавшейся бомбы. Несмотря на то, что конференция продолжала работу, к президенту РСТ стали подходить многие представители чешского бизнеса, прессы и депутаты чешского парламента. Они весьма недвусмысленно выражали свое отношение к инциденту и заверили, что соответствующие меры будут приняты. Подошел к г-ну Шпилько и посол Чехии Ярослав Башта. С ним была достигнута договоренность о встрече в самые ближайшие дни.

Независимо от этого в среду, 19 мая, Российский союз туриндустрии проводит собрание операторов по Чехии для выработки дальнейшей позиции Союза в разрешении конфликта. Время будет объявлено дополнительно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно