Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кубань замахнулась на 17 миллионов

08:07, 17 мая 2008

«Курорты Краснодарского края в этом году должны принять 17 млн. отдыхающих», - заявил губернатор края Александр Ткачев 15 мая в Сочи на совещании по подготовке к летнему сезону 2008 года и обеспечению безопасности на курортах края. В 2007 году, по данным краевой администрации, в Краснодарском крае отдохнули 15 млн. человек.

Как сообщает Regnum, в ходе совещания была проанализирована ситуация с безопасностью отдыха и качеством услуг, оказываемых курортно-рекреационным комплексом. «Мы должны предоставить гостям края реальный, тщательно подготовленный набор качественных туристических продуктов, а также обеспечить полную безопасность отдыха. Только тогда отдыхающие сделают выбор в нашу пользу», - сказал, выступая на совещании, первый вице-губернатор Кубани Александр Ремезков.

По его словам, из-за недоработок в организации качественного отдыха в 2007 году на черноморские курорты приехало меньше отдыхающих, чем ожидалось. По мнению Ремезкова, Сочи недосчитался 600 тыс. курортников, Новороссийск - 300 тыс., Туапсе - 260 тыс.

По информации управления по курортному делу и туризму администрации Сочи, в этом году перед властями города поставлена задача принять не менее 4,5 млн. человек. Для сравнения - в прошлом году, по данным городской администрации, здесь отдохнули около 4 млн. туристов.

Специалисты турбизнеса высказывают опасения, что многочисленные стройки, развернувшиеся сейчас в Сочи, реконструкция городской инфраструктуры отпугнут даже тех, кто был готов предпочесть этот курорт средиземноморским курортам. По мнению генерального директора санатория «Аврора» Кушука Напсо, уже в прошлом году явно наметилась тенденция перераспределения курортников между районами Сочи. «Лазаревский район переживает сейчас настоящий туристический бум. Здесь нет крупных стройплощадок, чистое море, просторные пляжи, множество природных достопримечательностей и уютные курортные поселки. Люди теперь едут отдыхать в Лазаревское, Головинку, Лоо и Дагомыс, а не в урбанизированную центральную часть Сочи», - сказал г-н Напсо.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно