Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Маленький Мышкин – большие перспективы

08:07, 17 июня 2001

В субботу 14 июля город Мышкин Ярославской области отпраздновал День города. В программе праздника была ярмарка народных промыслов, фестиваль “Русские валенки”, открытие одноименного музея, проведение детских и взрослых конкурсов. Кроме того, проведены литературные Ковалевские чтения, посвященные городу Мышкину и русским валенкам, спектакль, костюмированное шествие и парад старинной техники, торжества в связи с десятилетием Мышкинской картинной галереи и многое другое. Традиционно принимали гостей музеи - Мыши, водочника П.А.Смирнова, футболистов Бутусовых. Большой репортаж о праздновании Дня города дал канал РТР в программе “Вести”.

 В рамках праздника прошла встреча экспертов по теме “ Проблемы организации туризма в малых городах России”. В ней приняли участие: заместитель Главы администрации Мышкина Петр Волков, эксперт программы “Малые города России” Института “Открытое общество” (Фонд Сороса) Родион Совдагаров, руководитель проекта “Информационно-туристический портал России RUSGUIDE” Сергей Крячков, представитель компании “Ванд Интернешнл Тур” Ирина Солянкина и представитель РАТА Борис Федоряко.

 По мнению участников встречи, перспективность развития туризма в малых и исторических городах России обусловлена рядом факторов. Прежде всего, эти города обладают привлекательными объектами показа и более благоприятной экологической средой, чем мегаполисы. В связи с чем существует хорошая возможность для совмещения культурно-познавательного туров с такими видами отдыха как охота, рыбалка, пляжный и экотуризм. Немаловажное значение имеют низкие цены на обслуживание, использование местных напитков и продуктов, а, главное, невысокая стоимость строительства туробъектов. Зачастую они имеют выгодное географическое положение с точки зрения доступности для жителей крупных городов, обладающих платежеспособным спросом.

За последние годы накоплен значительный опыт по развитию туризма в таких городах как Великий Устюг, Мышкин, Углич, Юрьевец, Свияжск, Козьмодемьянск. Причем, наиболее продвинутые, Великий Устюг и Мышкин используют интересные с маркетинговой точки зрения программы, разыгрывая мифологическую и историческую карты, которые определяют лицо местного туризма. Развивающие внутренний туризм фирмы уделяют малым городам все больше внимания. Например, “Ванд Интернешнл Тур” предлагает пятидневные культурно-познавательные автобусные туры из Москвы, включающие рыбалку и отдых на природе, по маршрутам Ростов Великий- Ярославль-Углич-Мышкин и Юрьевец (Асафовы острова)-Ярославль-Иваново-Суздаль-Владимир. На следующий сезон фирма планирует автобусные и теплоходные туры по маршруту Мышкин-Юрьевец-Козьмодемьянск.

Администрация малых городов и турфирмы-первопроходцы нуждаются в более активном продвижении своих турпродуктов. В связи с этим участники встречи поддержали идею создания комиссии РАТА по развитию туризма в малых городах. Интересны и прозвучавшие предложения по координации деятельности РАТА, программы “Малые города России” Фонда Сороса и RUSGUIDE по совместному продвижению турпродукта малых городов и работы заинтересованных турфирм. Кроме того, на встрече обсуждены перспективы сотрудничества РАТА и программы “Малые города России” по совершенствованию подготовки кадров для турфирм, а также РАТА и RUSGUIDE по проведению совместной информационной политики в Интернете.

 Со своей стороны РАТА, готова сотрудничать с малыми городами по их продвижению на туристическом рынке посредством электронной газеты RATA-news и журнала “Вестник РАТА”. Кроме того, существенную помощь в привлечении средств на развитие инфраструктуры может оказать создающаяся сейчас Инвестиционная комиссия РАТА.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно