Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

CzechTourism начал «юбилейную» рекламную кампанию

08:07, 17 июня 2008

Самая крупная рекламная компания Национального туристического управления Чешской республики (CzechTourism) стартовала в минувший уикенд с Казанского вокзала Москвы. В программе двухнедельной поездки сотрудников CzechTourism по Транссибирской магистрали семь остановок – в Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. В каждом городе пройдет пресс-конференция и чешский вечер для работников турбизнеса – с национальной кухней и пивом. Повод для столь масштабного путешествия – 10-летие присутствия CzechTourism в России. Бюджет празднования – 15 млн. чешских крон (около 19 млн. рублей). В поездке принимают участие туристические чиновники из Чехии, в том числе представитель консульского отдела, и работники МИД страны.

По итогам 2007 года Россия находится на 5 месте по количеству туристов, прибывающих в Чехию, причем наша страна переместилась на эту позицию с 9 места. «За 2007 год на территории России было выдано 295 тыс. чешских виз», - сообщила директор представительства CzechTourism в Москве Хелена Свободова (фото). По ее словам, уже за первый квартал 2008 года в Чешской республике было зарегистрировано 91150 туристов из России, тогда как за аналогичный период 2007 года – около 68 тыс. Таким образом, рост турпотока составляет 34%.

Для сравнения Хелена Свободова привела данные о турпотоках из других стран. Так, страна-лидер – Германия - в 2007 году отправила в Чехию 1,5 млн. туристов. Вторую позицию по турпотоку заняла Великобритания, третью – США, четвертую – Италия. Чехию ежегодно посещает более 6 млн. иностранных туристов. Доля россиян в этом потоке составляет примерно 5 %. «Россияне относятся к категории туристов, которые задерживаются на самый длительный срок в Чехии, - заметила Хелена Свободова. – И это самые щедрые туристы (наряду с казахами и японцами), они расходует больше всего денег на человека в день». Всего ежегодное количество русских туристов в Чешской Республике увеличилось с 105 тыс. в 2002 году до 321 тыс. в 2007 году, т.е. более чем в 3 раза.

В связи с тем, что в стратегии продвижения Чехии важное значение придается индивидуальному туризму, то и портрет типового туриста из России обладает «индивидуальными» чертами. Согласно проведенным исследованиям, средний российский турист – это женщина 40 лет, которая приезжает с подругами или семьей на 7 ночей, хочет провести отпуск в Праге в отеле 4*. При этом она планирует посетить в стране еще 3-4 города. Российские туристки не боятся путешествовать по Чехии самостоятельно, нередко сами, без помощи турфирм, покупают билеты на поезда и автобусы. 90% российских туристов интересуются шопингом. Две трети русских туристов приезжают в Чехию не впервые. Чешская пресса называет российских туристов «золотыми». Много тратят, много проводят времени и приезжают не один раз.

Чаще всего россияне посещают следующие туристические регионы Чехии: Прага – 60% (средний срок пребывания – 5,3 дня), Карловарский край – 20% (12 дней), Южноморавский край – 5,6%. «Однако, среднестатистическое пребывание россиянина в Южноморавском крае ограничивается 1,5 днями, - пояснила г-жа Свободова. – Это связано с открытием в прошлом году прямого авиасообщения из Москвы в Брно. Количество прибытий в регион резко увеличилось с 8 до 17 тыс. в год. Но гости прибывают, ночуют и двигаются дальше, в другие города. Надеюсь, что в будущем они уделят больше внимания достопримечательностям этого региона и продлят свое пребывание там».

Интерес представителей турбизнеса в российских регионах к юбилейным презентациям Чехии огромный, и CzechTourism рассчитывает на существенное увеличение турпотока из российских городов в 2008 и 2009 годах. Юбилейные мероприятия будет сопровождать массовая наружная реклама с лучшими чешскими пейзажами, презентации в СМИ и большая викторина по Чехии, которую проведет телеведущий Николай Дроздов. Приз победителю – поездка в Чехию. Более подробно о викторине можно прочитать на сайте www.CzechTourism.com.

Главный лозунг рекламной компании на текущий период во всех странах: «Чехия – симфония впечатлений». По всему миру Чехию на сегодняшний день представляют 25 туристических офисов. Два представительства работают в Германии. В России планируется также открыть второе представительство – в Екатеринбурге.

Поступления от туризма являются значительным фактором чешской экономики и составляют 3,53% от ВВП (по данным за 2006 год). Занятость в сфере туризма, а также в сопутствующих отраслях составляет примерно 569 тыс. рабочих мест (11,7% от общего количества трудящихся в Чехии), а это означает, что каждый 8-й человек трудится непосредственно в туризме или в связанной с ним отрасли (по данным World Travel & Tourism Council). (Ольга Чижкова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно