Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Сочи могут все же разрешить казино

10:03, 17 июня 2014

Государство может вернуться к идее создания в Сочи игорной зоны. Формальным поводом стало обращение к Президенту общественного совета города, который просит помочь окупить затраты на олимпийские объекты за счет турпотока. Что особенно актуально после того, как право на создание игорной зоны получил Крым.

Возобновить обсуждение этого вопроса предложил общественный совет (сформированный для подготовки к проведению Олимпиады) на заседании с участием вице-премьера Дмитрия Козака и губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Присоединение к России Крыма поставило курорты в условия конкуренции, а созданная к Играм инфраструктура должна непрерывно работать, чтобы окупать содержание и приносить прибыль, Глава общественного совета Сочи Виталий Игнатенко заявил: «После Олимпиады осталось немало выставочных площадей, административных зданий и зон отдыха, содержание которых ляжет тяжким бременем на бюджеты всех уровней. Достойное применение таким объектам можно найти, разместив здесь игорную зону». Что и предложено сделать в Имеретинской низменности, на берегу моря в Адлерском районе города.

Принципиальное решение о создании в Сочи такой зоны, возможно, примут уже до конца июня. Местным властям нужны средства на содержание объектов Олимпиады, которые они рассчитывают изыскать за счет новых налоговых поступлений. «Гостиницы построили, а они не заполняются. Нужно чем-то стимулировать туристический поток. Если ввести трехдневное безвизовое пребывание – пожалуйста, приезжайте из-за границы», – говорит гендиректор «Адлеркурорта» и член общественного совета Михаил Миленин.

Напомним, что для Крыма, законопроект о создании в котором игорной зоны в апреле внес в Госдуму сам Владимир Путин, сделано исключение. В остальных российских регионах, где такие зоны разрешены (Краснодарский, Приморский и Алтайский край, а также Калининградская область), они могут располагаться только вне населенных пунктов. Аналогичное исключение для Сочи вряд ли возможно, ведь его сложно будет обосновать перед Международным олимпийским комитетом, предписывающим, что наследие Олимпиады должно служить для развития общества.

Но даже если игорную зону создадут в пригороде Большого Сочи, это все равно позволит загрузить изрядную часть инфраструктуры. По данным Минрегиона, совокупные затраты на подготовку территории города к Играм и общее развитие области достигли 1,278 триллионов рублей, из которых 425 миллиарда – бюджетные средства, 852 миллиардов – вложения инвесторов. На туристические объекты потрачено 313 миллиардов рублей. Больше всего (627 миллиардов) ушло на транспортную инфраструктуру. Номерной фонд построенных к Олимпиаде гостиниц достиг около 42 тысяч комнат, часть их планируется переделать в апартаменты.

Ранее с предложением создать в Сочи игорную зону несколько раз выступал глава Сбербанка Герман Греф, называвший это традиционным шагом. По его мнению, такое решение позволило бы окупить затраты. Другой инвестор сочинских объектов, Владимир Потанин, осторожно предлагал сначала «проверить, как люди к этому относятся», уточняя, что сам «ни за, ни против» игорной зоны. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно