Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россияне перестают ездить в Крым?

08:07, 17 июля 2002

В Крыму в 2002 году уже отдохнули почти 3 млн. человек, это на 80 тыс. больше по сравнению с тем же периодом 2001 года. Об этом сообщили премьер-министр Крыма Сергей Куницын, вице-премьер Владимир Раенко и министр курортов и туризма республики Александр Таряник на заседании Пресс-клуба "Вся правда о курортной сфере", состоявшемся в Симферополе. Крымские здравницы готовы принять за год 5-6 млн. отдыхающих. Между тем в Крыму существенно сократилось число российских курортников. Основной контингент отдыхающих составляют жители Украины, уровень благосостояния которых значительно ниже российского.

70% гостей Крыма предпочитают отдыхать в частном секторе, и только около 30% - в здравницах. 500 действующих курортно-санаторных учреждений полуострова заполнены на 75,6%, хотя в 2001 году этот показатель составлял 80,5%. Наибольшей популярностью пользуются либо дешевые пансионаты, либо дорогостоящие люкс-отели. Здравницы средней категории, где одно место стоит в сутки $30, полупусты: для среднестатистического курортника они дороги, а обеспеченные люди предпочитают элитный отдых, за который готовы платить значительно дороже.

По данным Министерства курортов и туризма Крыма, средняя стоимость путевки в здравницах на Южном побережье колеблется от $20 до $200 в сутки; в Евпатории и Саки - $17-30; в Феодосии и Судаке - $15-50; в Раздольном, Черноморском, Ленинском, Бахчисарайском и Симферопольском районах - $15-20, сообщает РИА "Новости".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно