Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Уникальная ситуация на хорватском направлении

08:07, 17 июля 2006

Председатель совета директоров компании «Пакс» Сергей Приголовкин не согласился с информацией RATA-news о том, что российские туристы опасаются лететь в Хорватию на самолетах авиакомпании «Сибирь».

Как рассказал г-н Приголовкин, на А-310 «Сибирь» летала в Хорватию в прошлом году, а в нынешнем сезоне на это направление поставили Ил-86, и борта уходят с полной загрузкой. Конечно, определенная психологическая реакция в связи с трагедией в Иркутске ощущается. Например, по свидетельству очевидцев, теперь после приземления пассажиры устраивают пилотам «Сибири» настоящие овации. А что касается попыток отказаться от полета, то в офисе «Пакса» таких звонков было буквально единицы. Да и эти клиенты в результате решили все-таки лететь, узнав, что рейсы выполняются на самолетах Ил-86.

По словам г-на Приголовкина, сегодня гораздо больше вопросов с загрузкой тех рейсов, у которых неудобное время вылета - либо ранним утром, либо ближе к вечеру. «Сибирь» в этом смысле наиболее оптимальна: рейс на Пулу отправляется в 13.20.

А вообще Сергей Приголовкин считает, что в этом сезоне ситуация на хорватском направлении сложилась уникальная. Несмотря на дефицит хороших отелей, туроператоры в самое ближайшее время поднимают дополнительные рейсы к тем восемнадцати, которые еженедельно вылетают в Хорватию, поскольку спрос не снижается. Например, на вылеты 8 и 15 июля все места в «Паксе» были распроданы дней за десять до этих дат.

Сейчас только на Пулу по средам и субботам выполняются девять чартерных рейсов – «Атлант-Союза», «Калининградавиа», «Сибири», «Трансаэро» и «Центравиа». Заказчиками выступают «Асент», «ВКО», «Капитал тур», «Нева», «Пакс». С 26 июля «Пакс» поднимает еще один рейс на Пулу – Боинг 757 «ВИМ-авиа», а «Асент» со 2 августа – Ту-154 «Кавминводыавиа».

«Хороших отелей в Хорватии мало, глубина продаж самых востребованных - уровня 4* - достигает от двух недель до месяца, что для безвизовой страны нонсенс. Даже гостиницы значительно более низкого уровня «уходят» за две недели до вылета», - говорит Сергей Приголовкин. Чтобы обеспечить «наземкой» дополнительную перевозку, «Пакс» добрал места в гостиницах 3* на курортах Пореча, Умага и Пулы. «Некоторые отели мы брали на свой страх и риск, совсем не были уверены, что их будут покупать, - продолжает Сергей Приголовкин. – Но ситуация на рынке сейчас такова, что даже новые гостиницы раскручиваются мгновенно. Например, недавно открывшийся Sol Garden Istra сети Sol Melia 3* находится в 200 метрах от моря, а между ним и берегом практически ничего нет. Но отель дал хорошие цены, а номера оказались фактически уровня 4* - и продажи пошли на ура».

Как показывают предварительные оценки, в «Паксе» объемы продаж на хорватском направлении выросли на 35-40% по сравнению с прошлым годом. И это в ситуации, когда цены на турпакет выросли, в зависимости от отеля, на 5-15%. «Но обольщаться нельзя, - считает Сергей Приголовкин. – В августе цены выйдут на пиковый уровень. Самые «дорогие» даты - 2, 9, 16 августа. Посмотрим, как они будут продаваться». (Ирина Тюрина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно