Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Испания и Италия закручивают визовые гайки?

08:07, 17 июля 2007

10 июля с.г. посольство Испании в Москве известило туроператоров о том, что непосредственно в консульстве документы на визы будут принимать только от тех компаний, которые отправляют не менее 1500 туристов в год и работают с системой «Виза тур» (предварительное оформление и отправка документов в электронном виде). Пользуются ею, как правило, фирмы, имеющие значительные объемы на испанском направлении, поскольку программное обеспечение и поддержка системы – дело недешевое. Срок оформления визы в консульстве – 72 часа. Остальным компаниям предлагается работать только через визовой центр.

Визовый центр Испании открылся Москве 1 июня 2007 года. Обслуживает его все та же индийская компания VFS Global через свой российский филиал. Однако стоимость своих услуг на испанском направлении посредник оценил почему-то выше, чем в визовых центрах других стран, – €32, или 1120 рублей. Подготовка документов на визы в Великобританию, Бельгию, Голландию и Францию, напомним, стоит 900 рублей. Срок оформления визы через испанский центр – 5 дней, включая день приема и день выдачи.

Однако, по некоторым сведениям, в пятницу, 13 июля, испанцы отправили в визовой центр всех операторов, кроме тех, кто обеспечивает самые большие потоки туристов в Испанию. По предварительной информации, «при консульстве» оставлены компании «Натали турс», «ВКО», «Время тур», «Тез тур», «Нева», «Свой тур» и др. Таким образом, у всех остальных туроператоров по Испании виза становится заметно дороже, а оформляться будет дольше.

Судя по всему, назревают проблемы и с итальянским посольством. На дверях консульства висит объявление о правилах, которые начинают действовать сегодня, 17 июля. Туроператоры, поднимающие чартерные рейсы на Италию, могут сдавать паспорта в утреннее время - до 12.00 назначенного им дня. Остальные – только во второй половине назначенного им дня, с 14.00 до 16.30.

Получить комментарии в посольствах Испании и Италии вчера не удалось. RATA-news надеется сделать это сегодня.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно