Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Аэрофлот» ждет одобрения

08:07, 17 июля 2007

Как рассказал РБК daily источник в совете директоров «Аэрофлота», в ближайшую пятницу на заседании совета планируется рассмотреть вопрос о корпоративном одобрении сделок по приобретению 22 дальнемагистральных самолетов Boeing 787 и 22 А350. Кроме того, ожидается, что совет директоров примет решение о созыве внеочередного собрания акционеров, которое должно принять окончательное решение по сделкам. Собрание может состояться уже в начале сентября в заочной форме, отмечает источник РБК daily.

Напомним, что менеджмент «Аэрофлота» еще в прошлом году сделал свой выбор в пользу закупки Boeing 787. Вопрос об одобрении этой сделки был вынесен на совет директоров еще в сентябре 2006 года, но из-за отсутствия правительственной директивы вопрос не был решен, а переговоры с Boeing были заморожены. При этом 22 марта 2007 года авиакомпания подписала протокол о намерении купить 22 самолета А350 за $3,5 млрд., первый из которых поставят, как ожидается, в 2014 году. В начале июня «Аэрофлот» подписал соглашение и с американцами на закупку 22 Boeing 787. Для того чтобы эти соглашения вступили в силу, требуется одобрение акционеров авиакомпании.

В том, что сейчас сделки будут одобрены, уверены все собеседники РБК daily. «Надеюсь, представители государственных органов понимают необходимость пополнения и обновления парка воздушных судов авиакомпании», – говорит руководитель пресс-службы «Аэрофлота» Ирина Даненберг. «Со стороны НРК нет оснований для того, чтобы сделки не согласовывать», – говорит первый заместитель гендиректора НРК Леонид Душатин. Один из представителей государства в совете директоров «Аэрофлота» отмечает, что правительственной директивы по этому вопросу еще нет, но он уверен, что она будет положительной.

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» в прошлом году перевезло 7,29 млн. пассажиров. Основные акционеры – Росимущество (51,17%) и Национальная резервная корпорация (НРК), которая контролирует около 30% акций. Чистая прибыль авиакомпании в 2006 году составила 7,9 млрд. руб., выручка – 71,35 млрд. руб.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно