Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Первый фестиваль Ростовской финифти пройдет 18 июля

08:56, 17 июля 2014

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» 18 июля впервые проводит Фестиваль ростовской финифти. Это событие предваряет выставка «Юбилеи в ростовской финифти (2012-2014)». В выставочном зале Музея финифти экспонируются произведения известных мастеров – художников и ювелиров, живущих ныне и тех, кого уже нет с нами, которым мы отмечаем в этом году юбилейные даты со дня рождения: от шестидесяти до ста сорока лет.

Выставка вобрала в себя как подлинные экспонаты – финифть, так и сопутствующие ей копии подготовительных рисунков и эскизов. Она также снабжена фотоматериалами, иллюстрирующими исторический контекст развития промысла. В ряде случаев зрителю предоставляется уникальная возможность увидеть процесс создания финифтяной миниатюры – от первоначального эскиза к законченной эмалевой модели.

Торжественное открытие выставки состоится 18 июля в 15.00 в Парадном зале Красной палаты.

Начнется же программа праздника в 11 часов с концерта колокольных звонов. Его на колокольнице церкви Иоанна Богослова исполнит музейный звонарь Василий Садовников. С 11.00 до 17.00 на территории кремля развернет свою работу выставка-ярмарка изделий из финифти. Параллельно гости смогут принять участие в увлекательных мастер-классах, которые проведут финифтяных дел мастера, музейная арт-студия «Зеленая полоса» и студия «Семицветик». Все это время у крыльца Красной палаты будет работать летнее кафе, где можно будет, помимо прочего, отведать ростовский квас и медовуху.

В рамках программы фестиваля все гости музея станут участниками лотереи, в которой будут разыграны изделия мастеров ростовской финифти. Что такое финифть? Ответ здесь.

Подведение итогов лотереи состоится на крыльце Красной палаты в 16 часов. Затем праздничную программу продолжит концерт джазовой музыки с участием группы Dimetric band (Рыбинск), Стаса Майнугина (саксофоны, Ярославль), Aset (вокал, Москва).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно