Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рига отмечает день рождения

08:07, 17 августа 2005

16-21 августа в Риге проходит праздник города. Вчера открылся «Праздничный базарчик», на котором ремесленники и торговцы со всех районов страны предлагают свои товары. Здесь же - свежий мед, лечебные травяные чаи и другие лакомства из латвийской глубинки. Послезавтра город ждет великолепное зрелище – фестиваль воздушных шаров. Они взлетят с Домской площади, Набережной 11-го ноября, дамбы АВ, Заячьего острова, из парка Победы и других городских парков. Полёты воздушных шаров - это соревнования пилотов, в которых шары, влекомые ветром, должны достичь заранее указанной цели. Главную мишень рижане установят на плоту между Вантовым мостом и полуостровом Грапью на Даугаве.

До конца недели жители и гости Риги увидят еще много интересного. Например, соревнования силачей и парад «золотых свадьб». Молодежь может веселиться на «Рижских клубных ночах». Более тонкие ценители музыки насладятся оперой Антонио Вивальди в Домском соборе или «Музыкой башен Старой Риги». В основе последнего проекта лежат традиции средневековья и эпохи ренессанса – в те времена звуки труб, раздающиеся с Рижских башен, напоминали жителям города о праздниках и воскресеньях, а также предупреждали о несчастьях – пожарах, потопах или угрозах нападения врагов.

Концерты «Музыка башен Старой Риги» проводились три года подряд - в 1999-2001 годах. В первые два года музицирование на башнях происходило в живом концертном исполнении, а в юбилейный, 2001-й год, были воспроизведены заранее подготовленные записи. В 2002 году «Музыка башен Старой Риги» не проходила, а с 2003 года, по инициативе Управления культуры Рижской Думы и по пожеланиям самих рижан, было решено традицию продолжить.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно