Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дело «России» будет пересмотрено

08:07, 17 августа 2006

Высший арбитражный суд Российской Федерации /ВАС РФ/ удовлетворил заявление ЗАО "Монаб" о передаче в Президиум ВАС РФ дела по иску о признании недействительными решения Конкурсной комиссии по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства нового комплекса зданий на месте гостиницы "Россия", а также соответствующего распоряжения правительства Москвы. Об этом свидетельствует текст определения ВАС РФ от 25 июля 2006 г, имеющийся в распоряжении ПРАЙМ-ТАСС.

Дело передано "для пересмотра в порядке надзора" решения, вынесенного Арбитражным судом Москвы, а также постановлений Девятого арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа, которыми ЗАО "Монаб" было отказано в удовлетворении иска.

ВАС РФ счел, что "вышеуказанные судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норма права". Кроме того, по мнению ВАС РФ, ранее "суд исковые требования по заявленным правовым основаниям не рассматривал и не применил правовые нормы, подлежащие применению, а также не выяснил и не дал оценки нарушениям процедуры проведения конкурса".

На проведенном в конце 2004 г конкурсе, итоги которого оспаривает ЗАО "Монаб", победителем была названа компания "СТ Девелопмент".

Гостиница "Россия" открылась в 1967 г. Отель прекратил свою деятельность 1 января 2006 г. На месте "России" будет воссоздан исторический район Зарядье, а также построено несколько малоэтажных гостиниц. При этом знаменитый концертный зал будет сохранен.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно