Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Праздник лошади в «Малых Корелах»

03:35, 17 августа 2016

В музее «Малые Корелы» 4 сентября состоится Праздник лошади, посвященный дню святых Флора и Лавра, почитавшихся у наших предков в качестве покровителей лошадей. На Руси в этот день лошадей не использовали для работы, купали и кормили «в полную сыть», а также украшали – расчесывали гривы и хвосты, «завивали» (вплетали) в них яркие ленточки или пестрые лоскутки кумача или ситца. Кроме того, пекли специальное печенье с изображением конского копыта, которое жертвовалось священнику за молебен, а также раздавалось лошадям.

Праздник лошади в «Малых Корелах» начнется с этнографической картинки «Сбор на пахоту», которую продемонстрирует фольклорно-этнографический театр «Новиця», после чего состоится представление конных клубов. В этом году в празднике примут участие четыре конных клуба – «Табула раза», «Лансада», «Запрудный» и «Аверс».

На площадке между Двинским и Пинежским секторами музея пройдут деревенские гуляния, состязания конно-спортивных клубов, «парад пород», а также показательные выступления. Гости смогут принять участие в конкурсе на самый большой бутерброд для лошади, игровых программах, мастер-классах по запряжке лошадей и зачистке копыт, верховой езде на пони для детей. Завершится праздник церемонией награждения победителей конкурса «Штрихи к портрету лошади».

Встречаемся 4 сентября в 13.00 в Двинском секторе музея «Малые Корелы».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно