Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Будапешт» реконструируют словенцы

08:07, 17 сентября 2002

На прошлой неделе в Москве был торжественно заложен первый камень, символизирующий начало реконструкции гостиницы «Будапешт». Этот отель разряда «высший Б» был открыт в 1958 году после реставрации здания, построенного в 1878 году по проекту архитектора Бейфрендберга. XIX век остался не только в стенах гостиницы, но и в оформлении ресторанов, представлявших одну из главных достопримечательностей отеля. Номерной фонд, напротив, комфортом не отличался: только 70% номеров были оборудованы санузлами.

В начале 90-х годов в отеле была проведена частичная реконструкция, в результате которой все номера оснастили по нормам, отвечающим требованиям, предъявляемым к отелям категории 3*. Позднее гостиница «расширилась» за счет формального присоединения к ней соседнего здания, находящегося в аварийном состоянии. По причине его ветхости, организовать в нем обслуживание клиентов без проведения коренной реконструкции не представлялось возможным. Кроме того, и в основном здании состояние несущих конструкций и коммуникаций требовали капитального ремонта.

Поэтому еще в Программе развития гостинично-туристского комплекса Москвы, разработанной в 1996 году, «Будапешт» был представлен как один из объектов предстоящей реконструкции. В это время только на разработку предпроектной документации предусматривалось 400 млн. рублей (примерно $70 тыс.). Стоимость реконструкции гостиницы на начало на 2000 года оценивалась приблизительно в $30 млн. Однако отель еще несколько лет работал в прежнем режиме, прежде чем Правительству Москвы окончательно удалось определиться с инвестором.

По информации газеты «Ведомости», им стала словенская экспортная корпорация, выделяющая на реализацию проекта $77 млн. Предполагается, что в ходе строительных работ аварийное здание, примыкающее к отелю, будет снесено, а на его месте появится новый корпус, что позволит в 2,5 раза расширить вместимость «Будапешта». Генподрядчиком будущего строительства выступит еще одна словенская фирма – RIKO, имеющая опыт подобного рода работ. Именно эта компания строила в Москве гостиницу «Рэдиссон-Славянская», которая проектировалась, правда, не как отель 5*, а как гостиница туркласса (откуда и соседство с вокзалом, отнюдь ее не украшающее).

Пока трудно что-либо определенное сказать по поводу уровня будущего отеля - сохранит ли он свою позицию в среднем сегменте или перейдет в верхний. Предварительные расчеты экспертов показывают лишь одно: заявленная руководством гостиницы будущая цена на уровне $150 за стандартный номер без налогов, исходя из объема и условий выделения кредитных средств (почти $80 млн. на 10 лет), представляется несколько заниженной. Превышение расчетной цифры до $170-200 (что кажется более реальным результатом) переведет по уровню цен этот отель в верхний сегмент гостиничного рынка.

В настоящее время «Будапешт» по своим показателям является одной из самых успешных московских гостиниц среднего класса: в июле ее средняя загрузка составляла 70%, а средняя цена продажи - $100, что сравнимо с показателями некоторых отелей верхнего сегмента. Высокий спрос на услуги отеля объясняется его расположением в центре города и относительно невысокой ценой. (Ассоциация «Университет гостиничного, туристского и ресторанного бизнеса»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно