Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Экскурсии как форма воспитания

08:07, 17 сентября 2003

Особое место в системе воспитания и дополнительного образования ребенка во Всероссийском детском центре «Орленок» отводится экскурсионной работе. Детям и подросткам предлагается погрузиться не только в природу края, но ближе узнать Кубань – ведь это акватория Черного и Азовского морей, предгорья и горы Северного Кавказа, благодатные степи. История края связана с именами ЕкатериныII(Великой), князя Потемкина-Таврического, Михаила Лермонтова, Александра Суворова, кубанских казаков и многих других, кто здесь жил, творил, созидал.

В пешеходных экскурсиях подростки видят водопады гонных рек, которые сменяются морскими пейзажами. На склонах в лесах проложены многочисленные туристические маршруты, а на вершинах Красной Поляны круглый год лежит снег, хотя всего в часе езды отдыхающие нежатся в теплой морской воде. В грязевых вулканах Кубани можно принять целебные ванны и сделать аппликации из грязи. Мацеста, Горячий ключ ценятся во всем мире источниками лечебной минеральной воды.

Все это природно-этнографическое богатство края дает возможность реализовывать интереснейшую образовательную экскурсионную программу. Предлагаемые экскурсии делятся на несколько видов, в основе каждой обязательно присутствует объект исследования, предмет исследования и гипотеза исследования. Все они делятся на три этапа сопровождения, где первый этап – подготовительный, второй – процессуальный, и третий – эффективный. Это позволяет сделать краеведческую экскурсию социальным событием для ребенка, где ему отведена самая главная роль - сопереживания и соучастия процесса формирования личности. (Михаил Бостанджогло, специально для «Детского отдыха»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно