Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чехия открывает визовый центр в Москве. Консульство проводит переаккредитацию

08:07, 17 сентября 2008

5 ноября в Москве откроется визовый центр Чешской Республики, и с этого дня документы на визу будут приниматься по адресу ул. Маленковская, 32, стр. 2 (вход с ул. Шумкина), рядом со станцией метро «Сокольники».

Вчера по этому и другим поводам консульство Чехии в Москве собирало туроператоров. Новости поступили в таком порядке. Консул Дана Денкова сообщила, что глава консульского отдела Зденка Драбкова завершила работу в Москве. Сейчас она в отпуске, а в конце сентября уезжает в Чехию. Обязанности руководителя временно выполняет опытный сотрудник консульского отдела Алеш Востатек, а 5 октября в Москву приезжает новый глава визовой службы.

Об организации работы визового центра рассказал менеджер проектов по СНГ и странам Восточной Европы компании VFS Дмитрий Луханин. Сервисный сбор составит 900 руб. (взимается с каждого заявления, даже если виза бесплатная), соответственно стоимость визы с 5 ноября – 2230 руб. (1330+900). Деньги будут приниматься в рублях непосредственно в визовом центре, в дальнейшем появится возможность безналичной предоплаты. Список необходимых документов не меняется, заявления будут приниматься с 9.00 до 16.00 без записи. Будет специальный зал для аккредитованных компаний: 9 оперативных окон, 20 посадочных мест для ожидания. Будет отдельный зал для частных заявителей и неаккредитованных компаний, но последние должны сдавать документы при личном присутствии своих клиентов.

20 октября стартует обновленный сайт http://www.czechvac-ru.com (первоначально он был открыт для Чешского сервисного визового центра в Екатеринбурге), на котором можно будет проверять текущий статус сданного паспорта. Формально срок оформления визы 10 календарных дней, однако Дана Денкова пообещала, что будут выдерживаться «консульские» 7 дней. Документы в Москве можно подавать независимо от региона проживания заявителя.

Разумеется, туроператоры выразили обеспокоенность неудачным выбором времени для открытия визового центра. Новый год в Чехии – пик спроса на этом направлении, и столь кардинальные изменения в начале ноября могут создать серьезные проблемы туроператорам и туристам. Однако Дана Денкова пообещала, что будет учтен негативный опыт открытия визовых центров другими странами. Еще до начала работы сотрудники центра пройдут серьезное обучение в консульском отделе посольства Чехии. «Я буду лично контролировать ситуацию в визовом центре и сделаю все возможное для его ритмичной работы», - сказала г-жа Денкова.

Возможные ошибки в визах будут также исправляться через визовый центр. Но, по словам Даны Денковой, в срочных случаях можно будет обращаться непосредственно в консульство, чтобы максимально оперативно решать все вопросы. Кстати, 18 октября должен открыться комфортабельный зал ожидания для посетителей консульства Чехии, которые сейчас, как известно, стоят в очереди на улице.

Еще одна новость: с 1 октября по 31 декабря консульство Чехии проводит переаккредитацию туроператоров. Но повода для волнений нет: это формальность. Более того, заявления принимаются от всех турфирм, желающих получить аккредитацию. Список необходимых документов размещен на сайте www.mzv.cz/moskva. Вопросы можно задавать по адресу ko.moskva@embassy.mzv.cz, аккредитацией в консульстве занимается Дагмар Дворжакова.

Туроператоры также попросили Дану Денкову «избавить» список документов на визу от договора турфирмы с клиентом и вернуть туда традиционный ваучер, иначе «бумаги очень много». Напомним, правило, согласно которому к каждому паспорту должна прилагаться копия полного договора турагента с туристом, было введено предшественником г-жи Денковой с 1 августа 2007 года. Если учесть, что каждый договор, соответствующий требованиям закона «Об основах туристской деятельности», это 12-14 страниц мелким шрифтом, то курьеры носят

Обсудить в telegram

вам может быть интересно