Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На выставке «Отдых» прошло совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма

09:07, 17 сентября 2018

В Москве состоялось Всероссийское совещание по вопросам внутреннего и въездного туризма, прошедшее под эгидой Федерального агентства по туризму РФ в рамках выставки «Отдых-2018». В мероприятии приняли участие более 200 человек – руководители профильных министерств и ведомств, губернаторы, представители туристического бизнеса и общественных организаций.

Обсуждение началось с вопросов нормативно-правового регулирования туристической деятельности. По мнению депутата Госдумы Сергея Кривоносова, новым законодательным инструментом в продвижении туризма в регионах могут стать особые экономические зоны. На каких аспектах работы турсектора сосредоточена сейчас законодательная власть рассказал сенатор Игорь Фомин, а врио начальника Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Виктория Роганова поделилась тем, как идет работа над федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» на 2019-2025 годы.

Помимо обсуждения законодательных аспектов и госпрограмм, участники совещания обменялись реальным опытом развития туризма в регионах, в том числе – на основе кластерных технологий. Заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев представил практики региона по формированию и реализации туристско-рекреационных кластеров. Один из самых известных брендов области – Вотчина Деда Мороза. С 1998-го по 2017 год в развитие проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» было вложено 4 млрд рублей. Количество туристов и экскурсантов за это время выросло в 88 раз.

Выступающие делились не только успехами, но и говорили о «болевых» точках в реализации проектов. Так, директор Управления продаж Байкальского банка ПАО «Сбербанк» Наталья Волощенко выделила сложности, которые мешают развитию туризма на юге Байкала. Среди основных стоп-факторов – слаборазвитая транспортная инфраструктура, отсутствие единого центра планирования, хаотичная застройка. Г-жа Волощенко уверена, что нужна единая концепция развития Байкала как эко-курорта мирового уровня. В первую очередь, для этого необходимы единые мастер-план, бренд и точка управления, развитие сопутствующей инфраструктуры, межрегиональное взаимодействие, благоприятная городская среда.

В ходе совещания также обсуждался туризм как несырьевой сектор экономики, влияние Чемпионата мира по футболу на развитие туризма в регионах, использование постчемпионатского наследия и многое другое.

По итогам совещания будет составлен документ с перечнем предложений по развитию туризма в России в 2019 году, который передадут в профильные министерства.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно