Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые дороги сделают движение туристов по Алтайскому краю более комфортным

08:35, 17 октября 2013

В начале этой недели в Алтайском крае открыли два участка дорог, имеющих значение для развития туризма в регионе. На торжественные мероприятия по этому поводу приезжал глава Ростуризма Александр Радьков.

Первая дорога – объездная трасса вокруг Бийска, которая призвана разгрузить второй по величине город в крае от большегрузного потока, а также избавить туристов, которые направляются в места отдыха в предгорные районы Алтайского края и туристические центры соседней Республики Алтай, от движения по центру города и немного сократит для них время в пути.

Как сообщает официальный сайт региона, строительство этого участка было начато в июне 2012 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» (2010-2015 годы), стоимость работ – 988 млн. рублей. Новая дорога разгружает магистрали, разделяет грузовые и пассажирские потоки. Туристические объекты становятся более доступными». Протяжённость участка федеральной трассы М-52 «Чуйский тракт» – 10,153 км, дорога двухполосная в каждом направлении.

Открытие другой дороги – от села Новотырышкино Смоленского района до города Белокуриха, имеет значение как для этого известного алтайского курорта, так и для амбициозного проекта «Белокуриха-2» (новый курорт с таким названием планируют возвести в Алтайском крае с нуля). Протяженность этой автомагистрали – 9,3 км, стоимость работ – 325 млн. рублей.

Новая дорога – важное звено в создаваемой транспортной инфраструктуре регионального туристско-рекреационного кластера «Белокуриха». К нему относится и субластер «Белокуриха-2», вошедший, в свою очередь, в Федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)». Ожидается, что новая дорога также снизит интенсивность движения через Белокуриху, а в перспективе станет частью создаваемой транспортной инфраструктуры, которая объединит объекты всего этого многофункционального туристского комплекса. В него уже сейчас входят несколько действующих объектов, например, туристско-развлекательный комплекс «Конный двор», куда весной этого года переехала региональная отраслевая выставка, и некоторые другие.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно