Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

А вдруг в Минэкономразвития неправильно поняли закон Хованской?

08:17, 17 октября 2019

Так называемый закон Хованской – №59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ», который вступил в силу 1 октября с.г. и нанес серьезный удар по малым средствам размещения, состоит фактически из двух предложений: «Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц…» и «Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг».

Правовые порталы, представляя закон, делают упор на многоквартирные дома. «Оказание гостиничных услуг в многоквартирных домах запрещено с 1 октября. Правило коснется только жилых помещений. Чтобы вести бизнес, потребуется перевести помещение в нежилое. Это значит, если в доме и будет хостел, то, скорее всего, не выше первого этажа и с отдельным входом (таковы требования к нежилым помещениям)», – поясняет портал «Консультант плюс».

Собственно, как говорили депутаты-инициаторы, закон и появился из-за многочисленных жалоб жителей многоквартирных домов, недовольных соседством с гостиницами в своих подъездах. Так же его поняли и участники рынка. Поэтому в Санкт-Петербурге, где большинство малых средств размещения традиционно располагается в коммуналках многоквартирных домов, ждали от нововведения разрушительных последствий. А в Крыму, где большинство хостелов и гостиниц расположено в отдельно стоящих зданиях, гостевых домах и виллах, на закон отреагировали спокойно.

Более того, когда этот закон был принят, многие вздохнули с облегчением. Ожидали, что он введет запрет на сдачу жилья в любых жилых помещениях, что стало бы мощнейшим ударом по всему малому бизнесу. Но считается, что при работе над законопроектом депутаты все-таки «учли» позицию бизнеса, смягчив наиболее жесткие формулировки.

Как будет исполняться новый закон на практике, пока неясно. Но уже есть неприятные звоночки. Об одном из них в Facebook рассказал владелец гостевого «Дома сказочника» в Калининграде Борис Бартфельд. Несколько дней назад он получил рассылку от Минэкономразвития РФ с требованием прекратить деятельность гостевого дома в связи с поправками, внесенными в Жилищный кодекс.

«Мы внимательно следили за обсуждением этого закона и никакой угрозы нашему бизнесу не видели. Вся работа над законом в Госдуме шла под лозунгом «Убрать хостелы и гостиницы из многоквартирных домов». О гостевых домах в отдельно стоящих зданиях речи не было совсем. И вдруг в конечном документе – некорректный текст, допускающий совсем иную трактовку», – написал Борис Бартфельд.

По его словам, требование Минэкономразвития не соответствует статье 6 Жилищного кодекса «Действие жилищного законодательства во времени». Там указано, что закон не имеет обратной силы, а «Дом сказочника» был много раз сертифицирован, дважды прошел процедуру классификации и получил разрешительные документы, действующие до середины 2021 года.

В разговоре с «РБК Калининград» г-н Бартфельд указал, что он не единственный в регионе, кто попадает под требования законодательства: «Таких гостевых домов в области более 60, это примерно 300 рабочих мест плюс семьи предпринимателей ведущих гостиничную деятельность».

Он также рассказал, что, помимо рассылки, не получил от министерства никаких документов, подтверждающих требования. «Я сейчас остановил бронирование, мне нужно разрывать договоры с клиентами. А документа, на основании которого мы срочно прекращаем деятельность, нет», – пояснил г-н Бартфельд.

У предпринимателей возникнут сложности с переводом частных домов в нежилой фонд, как этого требует законодательство. «Это долгая и сложная работа, и не всегда возможная. У меня этих проблем быть не должно, но времени и денег придется потратить много», – пояснил собственник «Дома сказочника».

Считается, что нынешний закон – промежуточное звено в цепочке законодательных инициатив, ведущих к созданию в России института туристического жилья. Но когда он появится, неизвестно. По словам специалистов, даже законопроекта на эту тему пока нет. Понятно, что в его отсутствие владельцы закрытых законом Хованской малых средств размещения вряд ли будут сидеть без дела. Например, никто не запрещает им сдавать свое жилое помещение в аренду на любой срок, например, посуточно. Для туристов, возможно, тоже ничто не изменится. Но вот станет ли от этого лучше жильцам многоквартирных домов, ради которых принимался новый закон, сказать трудно.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно