Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Silja Opera снова стал некруизным лайнером

08:07, 17 ноября 2003

МИД РФ вновь ввел визы для пассажиров круизного лайнера Silja Opera (Петербург - Хельсинки). Это произошло спустя всего две недели после того, как визы были отменены (RATA-news от 6 ноября 2003). Российские агенты надеются на скорейшее разрешение этого вопроса, а сам МИД ссылается на принцип "взаимности" в визовой политике.

Северо-Западное региональное пограничное управление ФСБ РФ (ПУ ФСБ РФ) приостановило действие телеграммы погранслужбы ФСБ №1169 от 28.10.03, признающей Silja Opera круизным судном и позволяющей применить к его пассажирам Положение о пребывании на территории РФ иностранных граждан - пассажиров круизных судов (Постановление Правительства РФ №532 от 26.08.03). Оно разрешало круизным пассажирам сходить на берег в России только в составе туристических групп, но в безвизовом режиме. Игорь Глухов, генеральный директор ЗАО "Инфлот Ворлдвайд Санкт-Петербург" (петербургский агент шведской судоходной компании Silja Line, осуществляет агентирование заходов Silja Opera в Петербург), сообщил, что во вторник, 11 ноября, погранслужба уведомила их о приостановлении действия телеграммы. Теперь, по его словам, чтобы попасть в Петербург на этом лайнере, необходимо вновь получать визы в российском консульстве в Хельсинки. Он надеется, что ситуация в скором времени разрешится и визы будут отменены. В МИД от официальных комментариев отказались, заметив лишь, что "это взаимная мера". "Финны ввели визы для наших граждан, и мы сделали то же самое", - пояснил один из сотрудников МИДа.

Директор Департамента консульской службы МИД России Владимир Котенев ранее официально заявлял, что препятствия по вопросу виз чинит именно Финляндия. После того, как МИД снизил стоимость визы с 25 евро до 15, для туристов Silja Opera одной из главных трудностей является необходимость за неделю до отъезда подавать документы для получения виз. Сейчас на лайнере вместимостью 1400 человек в Петербург еженедельно прибывает около 600. А представители турбизнеса считают, что отмена виз увеличивает количество пассажиров на 80%. (Деловой Петербург)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно