Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

МВД России берет под контроль иностранцев

08:07, 17 ноября 2003

МВД России создает единую базу данных об иностранных гражданах. Об этом в пятницу журналистам сообщил заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин. «Появление такого банка данных является необходимым условием для установления строгого контроля за въезжающими в нашу страну и выезжающими из нее иностранцами», - сказал он.

Г-н Чекалин пояснил, что база будет содержать, в том числе, и так называемый "отказной список", в который будут заноситься сведения о лицах, высланных из страны за несоблюдение требований российского законодательства. "При депортации в паспорт таких граждан будет ставиться специальная отметка, запрещающая въезд в Россию на установленный законом срок. Даже в случае замены документа можно будет выявить такого гражданина, благодаря данным, занесенным в базу", - подчеркнул Александр Чекалин. Генерал сообщил, что пилотный проект базы планируется запустить в ближайшее время, а к 2005 году система заработает в полную силу и позволит миграционной службе вести полный учет иностранцев.

По мнению заместителя министра, доступ к этой базе должен быть у всех заинтересованных министерств и ведомств, что позволит усилить координацию работы по борьбе с нелегальной миграцией. Г-н Чекалин полагает, что с помощью банка данных можно будет быстрее задерживать мигрантов, подозреваемых в совершении преступлений.

По данным статистики, за девять месяцев этого года иностранцы совершили в России свыше 31 тыс. преступлений, что на 10% превышает аналогичные показатели прошлого года. (РИА "Новости")

Обсудить в telegram

вам может быть интересно