Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новороссийску готовят курортное будущее

08:24, 17 ноября 2011

Администрация Новороссийска разработала концепцию создания туристско-рекреационного кластера, который может быть включен в федеральную целевую программу (ФЦП) «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011–2018 годы». Ожидается, что проект развития прилегающей к городу территории площадью 750 га и протяженностью около 15 км, позволит удвоить количество отдыхающих. По мнению эксперта, территория имеет хороший потенциал развития туризма для среднего класса, однако проекту необходим новый бренд, не связанный со словом «Новороссийск», которое ассоциируется с портом.

Завершен начальный этап разработки концепции туристско-рекреационного кластера «Новороссийск», который будет претендовать на включение в ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ », сообщил Ъ начальник управления развития санаторно-курортной сферы и туризма администрации Новороссийска Игорь Куликов.

«Администрация Новороссийска провела переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе собственниками гостиниц, арендаторами пляжей, которые намерены вкладывать средства в развитие территории. Все данные будут обработаны и переданы государственным заказчикам программы – в Минспорттуризм и Минрегион. До конца текущего года мы ожидаем, что решения о включении кластера «Новороссийск» в ФЦП «Развитие туризма» будут приняты»,– рассказал Ъ господин Куликов.

Он уточнил, что под проект отведена территория от Центрального пляжа Новороссийска до Лобановой Щели с длиной береговой полосы около 15 км, площадью 750 га. «За счет реализации ФЦП мы рассчитываем удвоить количество туристов до 800 тыс. отдыхающих в год вместо нынешних 400 тыс.», – пояснил Игорь Куликов. По его словам, в целом номерной фонд вырастет до 10 тыс. мест вместо нынешних шести тыс. мест, также будут строиться предприятия общественного питания, сферы услуг, торговли, развлечения, работу объектов размещения планируется сделать круглогодичной. Господин Куликов не стал называть сумму, которую инвесторы готовы вложить в проект, сославшись на то, что сводная заявка на участие в ФЦП находится в стадии формирования.

Эксперты отмечают, что Новороссийск имеет хороший потенциал развития туризма, несмотря на соседство с такими известными курортами, как Анапа и Геленджик. На территории развивается пляжный туризм – в 2012 году планируется открытие трех крупных баз отдыха в Широкой Балке и Сухой щели, также активно строятся мини-гостиницы в поселках Дюрсо, Южная Озерейка, Мысхако и Алексино. Из новых направлений курортного бизнеса в Новороссийске развиваются винный туризм и агротуризм, также в порт с текущего сезона начали заходить круизные лайнеры.

Евгений Панасенко, представитель компании GVA Sawyer в Краснодарском крае, считает, что новому курорту будет сложно претендовать на элитный сегмент. По его мнению, скорее, в Новороссийске можно развивать отдых среднего и бизнес-класса. «Не замахиваясь на статус фешенебельного курорта, можно продвигать преимущества города, например, его транспортную доступность – наличие железнодорожного сообщения, чего нет, например, в Геленджике»,– отметил господин Панасенко, отметив, что инициаторам проекта придется радикально изменить представления отдыхающих о возможностях города. «Новороссийск никогда не продвигался на рынке как место отдыха, поэтому территории необходим новый бренд, желательно, чтобы он не был связан со словом «Новороссийск», которое ассоциируется с портом – может, стоит обыграть известное название Абрау»,– считает эксперт. По оценке специалиста, сумма вложений в создание четырех тыс. гостиничных номеров может составить около 200 млн руб. Стоимость создания сопутствующей инфраструктуры эксперт оценить затруднился: «Все зависит от набора объектов, например, создание аквапарка обойдется в 250 млн рублей», – пояснил Евгений Панасенко. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно