Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Загрузка отелей в Китае снизилась из-за избытка предложения

08:24, 17 ноября 2011

Резкое увеличение числа гостиниц в Китае привело к тому, что почти 40% номерного фонда не используются, свидетельствуют данные исследования, проведенного консалтинговой фирмой STR Global.

Как сообщает агентство Bloomberg, в январе-сентябре 2011 года загрузка китайских отелей составила 61% и была самой низкой после Индии среди 15 стран Азии, которые являются самыми популярными туристическими направлениями. Недорогие гостиницы пользуются более высоким спросом, так как, помимо иностранцев, в них останавливаются сами китайцы, путешествующие по стране.

В Шанхае за этот период были заполнены менее половины номеров по сравнению с 80% в Сингапуре и Гонконге.

Китай в 2010 году обошел Испанию и занял третье место в мире по числу посетивших страну туристов после Франции и США, что повлекло за собой гостиничный бум. Многие международные бренды, включая Hilton Worldwide и Hyatt Hotels, резко увеличили присутствие на китайском рынке.

Как ожидается, номерной фонд гостиниц, входящих в международные сети, в 30 крупнейших городах Китая вырастет на 52% в 2011-2012 году после увеличения на 62% в предыдущие пять лет.

«Рынок гостиничных услуг ряда регионов Китая определенно будет характеризоваться избыточным предложением в ближайшие 3-5 лет, доходность гостиничного бизнеса будет слабой», – отметил директор гонконгского отделения консалтинговой фирмы Horwath Asia Pacific Найджел Саммерс.

Marriott International Inc планирует открывать по гостинице в месяц на территории Китая в следующие три года при том, что уже сейчас в провинции Ляонин строится 100-й отель группы в КНР. В следующем десятилетии на долю китайского рынка будет приходиться 25% всех гостиниц Ritz-Carlton – одного из брендов Marriott International.

Hilton увеличит число гостиниц в Китае в четыре раза к 2014 году – до 100. Hyatt в настоящее время строит 31 отель в КНР в дополнение к 14 уже работающим гостиницам. (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно