Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пушкинский заповедник. Взгляд с высоты

08:38, 17 ноября 2014

В начале ноября состоялся короткий выезд в Пушкинские горы молодежного объединения Красносельского района Санкт-Петербурга «Археологический клуб» под руководством Всеволода Пежемского. В заповедники члены клуба провели аэрофото- и видеосъемку памятников археологии истории и культуры.

В ходе экспедиции были опробованы новые методики съемки объектов с применением квадрокоптера и камер высокого разрешения. Новые технологии позволяют выявить ранее неизвестные и более точно оценивать состояние уже обнаруженных памятников археологии, особенно в труднодоступных местах. Ноябрь был выбран как время, наиболее удобное для аэросъемки – уже без листвы и еще без снега. Полученные материалы после обработки будут переданы в Пушкинский заповедник и в органы охраны памятников. Кроме того они будут представлены на 13-й международной научно-практической конференции доброхотов, которая будет проходить с 3 по 7 декабря в научно-культурном центре.

Археологический клуб стал первым объединением, получившем разрешение на проведение подобных работ в Пушкинском заповеднике. Для помощи в съемках привлекались волонтеры из пушкиногорского военно-исторического клуба «Патриот».

Видеоролик смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно