Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Станьте желанными гостями Венгрии

08:07, 17 декабря 2007

С января по октябрь 2007 года Венгрия приняла 33,2 млн. туристов. В прошлом году за тот же период их было на 5% меньше. Такой рост турпотока позволил стране занять, по данным ВТО, 12 место в мире. Об этом на встрече, посвященной итогам истекающего года, рассказала журналистам советник по туризму посольства Венгрии в России Андреа Сегеди. Во встрече также принял участие генеральный консул Венгрии в России Ласло Фендрик.

Отдыхать в Венгрии любят немцы, австрийцы, итальянцы, англичане, американцы, испанцы. Растет число любителей Венгрии и в странах Восточной Европы, а также в России. Количество российских туристов за прошедший год выросло на 27% и составило 107,6 тыс. человек. Кстати, еще пять лет назад Россия вообще не фигурировала в венгерской туристической отчетности.

Г-н Фендрик в свою очередь сообщил, что только венгерское консульство в Москве на момент встречи выдало 43700 виз. Столько же, по словам г-на консула, было обработано за весь прошлый год, и тогда эти цифры казались чуть ли не рекордными, так как рост по сравнению с 2005 годом составил 50%. Вступление Венгрии в Шенгенскую зону даст стране, по мнению Ласло Фендрика, больше шансов для активизации роста потока туристов. Никаких изменений по срокам обработки документов консул не предвидит. Однако, добавил он, если турпоток вырастет настолько, что сегодняшние 14 сотрудников московского консульства перестанут с ним справляться, то правительство Венгрии обязательно расширит штат. Единственным нововведением по составу документов станет то, что вместо нынешнего страхового полиса, действующего только на территории Венгрии, туристам необходимо будет покупать страховку, имеющую силу на территории всех стран Шенгенской зоны. Как утверждает дипломат, на цену туристической поездки это не должно оказать существенного влияния.

На территории Венгрии наши сограждане проводят больше времени, чем туристы из других стран – в среднем около 4 дней, а на Балатоне даже 7 дней. Целью поездки они чаще всего выбирают знакомство с Будапештом и посещение, помимо упоминавшегося уже Балатона, региона Северный Алфёльд и курорта Хайдусобосло. Россияне частенько именно в Венгрии предпочитают проводить разного рода деловые мероприятия, а также с удовольствием лечатся и оздоравливаются на местных термальных курортах. Г-жа Сегеди отметила, что количество россиян в знаменитых венгерских spa-отелях увеличилось за 2007 год почти на 40%, что позволило нам занять третье место среди всех курортных гостей.

Мировая популярность термальных курортов Венгрии растет в последнее время невиданными темпами. Поэтому вполне логичным было решение Национального офиса по туризму уделить в программе продвижения туристических возможностей страны на 2008 год особое внимание развитию именно spa-направления. Если главной темой 2006 года была традиционная венгерская кухня, а 2007-го – экологический туризм, то наступающий год станет «водным». По мнению Венгерского туристического офиса, которое озвучила Андреа Сегеди, запланированные на будущий год мероприятия позволят еще больше увеличить сроки пребывания туристов на венгерской земле. Одно из них – День Венгрии, намеченный на проведение в рамках выставки «Интурмаркет-2008». Он будет включать, кроме всего прочего, специализированную spa-конференцию.

В этом же ряду стоит и одна из самых успешных акций – «Зимний Будапешт» (Budapest Winter Invasion). Зимой 2006-2007 она прошла впервые и позволила увеличить количество ночей, проведенных гостями в зимнем Будапеште, до 25,5 тыс. Кампания по привлечению туристов в столицу Венгрии в зимний период будет продолжена. Нынешняя цель – повысить количество «зимних» туристических ночей до 60 тыс. Суть акции, в которой участвуют столичные гостиницы и рестораны, а также авиакомпания «Малеев – Венгерские авиалинии» и аэропорт Будапешта – предложить гостям четыре ночи по цене трех. Рекламный слоган кампании таков – «Римляне задержались на 400 лет, турки – на 150, Габсбурги – на 380. Станьте желанными гостями и останьтесь еще на одну ночь у нас в Венгрии».

Успехам венгерского туризма на российском рынке немало способствует национальная авиакомпания Malev. Как сообщила принимавшая участие во встрече представитель перевозчика Вера Ампилогова, на Новый год и Рождество предполагается большая программа дополнительных рейсов из Москвы и Екатеринбурга. Общий объем перевозки, по ее оценке, вырастет по сравнению с 2006 годом в 4 раза. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно