Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес показывает высокую степень социальной ответственности

08:07, 18 января 2005

Ущерб российской туротрасли от цунами в Юго-Восточной Азии в случае 100-процентных выплат компенсаций за неиспользованные путевки достигнет "многих миллионов долларов США". Об этом вчера в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По ряду экспертных оценок, сумма ущерба может составить порядка $10 млн. Как полагает г-н Шпилько, что не все турфирмы смогут пережить этот кризис.

Президент РСТ сообщил, что уже на этой неделе туристское сообщество определит сроки, форму и размер выплаты компенсаций. Это решение было принято на прошедшем в минувшую пятницу совещании крупнейших туроператоров по Юго-Восточной Азии, которое было проведено РСТ и Конфедерацией обществ потребителей (КонфОП).

Сергей Шпилько отметил, что представители турбизнеса продемонстрировали "высокую степень социальной ответственности", готовность минимизировать убытки туристов и решить проблему в досудебном порядке. В то же время он подтвердил, что едва ли удастся выработать единый механизм компенсаций. Скорее всего, "выплаты будут производиться в индивидуальном порядке в зависимости от содержания договоров".

Природная катастрофа в ЮВА стала "бедствием беспрецедентного масштаба для всей туротрасли" и "должна послужить уроком для выработки совместных с государством действий в аналогичных ситуациях", сказал президент РСТ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно