Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия и Израиль договорились об отмене виз

08:07, 18 января 2008

Вчера МИД РФ распространил совместное заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова и первого заместителя премьер-министра, министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни (фото Reuters). В нем говорится, что в соответствии с ранее достигнутой договоренностью министерства иностранных дел обеих стран констатируют завершение согласования проекта соглашения об отказе от визовых требований при взаимных поездках граждан России и Израиля. В обеих странах уже начаты необходимые процедуры для его подписания. Имеется в виду сделать это в самые сжатые сроки.]

Отвечая на вопросы журналистов на вчерашней пресс-конференции, Сергей Лавров уточнил: «В сентябре прошлого года мы с г-жой Ливни в Нью-Йорке на нашей встрече договорились провести переговоры по подготовке соглашения об отмене визового режима. Сегодня мы можем с удовлетворением объявить, что переговоры завершены, соглашение готово и после осуществления внутренних процедур в наших правительствах будет в самое ближайшее время подписано».

Напомним, что в Израиле не все приветствовали «безвизовую» инициативуминистра туризма Израиля Ицхака Ароновича, возникшую летом р2007 года.Премьер-министр Эхуд Ольмерт от имени Службы общей безопасности (ШАБАК) заявлял, в частности, что отмена визового режима увеличит поток нелегальных эмигрантов из России, которые прибудут в Израиль в поисках работы.

Однако есть экономическая причина, из-за которой у сторонников отмены виз существует сильное лобби. Потенциальное число туристов из России не поддается точному подсчету, но, по мнению экспертов туристической отрасли, оно может достичь нескольких миллионов человек в год, которые, по прогнозам Всеизраильского объединения владельцев гостиниц, будут ежегодно приносить не менее $180 млн. дохода. Кроме того, увеличение числа туристов из России автоматически создаст новые рабочие места. По оценкам Ицхака Ароновича, в результате такого шага в Израиле появится 7000 рабочих мест, а доходы государственной казны ежегодно будут пополняться на $350 млн. По подсчетам израильского министерства туризма, в России существует самый большой туристический потенциал, который до сих не используется.

По данным Министерства туризма Израиля, в 2007 году в этой странепобывало 190 тыс. туристов из России, и это на 157% больше, чем в 2006.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно