Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мураново в воде не тонет, в огне не горит

09:33, 18 января 2010

28 декабря после трехлетней реставрации музей Мураново (фото) принял первых посетителей. В последние годы в «усадьбу двух поэтов» – Баратынского и Тютчева, приезжали до 20 тыс. туристов в год. В главном доме открылась первая после пожара выставка «Мураново: вчера, сегодня, завтра». На открытии ее присутствовали министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова, глава Пушкинского муниципального района Виктор Лисин, реставраторы и директора областных музеев.

Напомним, утром 27 июля 2006 года культурную общественность России привела в состояние шока краткая новость: «Усадьба Мураново сгорела дотла». К счастью, у страха, как это часто бывает, глаза оказались не в меру велики. Спустя три года знаменитый дом полностью отреставрирован. Реставраторы, сделавшие свое дело, по мнению экспертов, на высочайшем уровне, и музейщики слово сдержали – вопреки скептическим прогнозам мемориальное здание сохранено, оно избежало горестной участи и не превратилось в пресловутый «новодел».

Сразу после пожара из резервного фонда губернатора Московской области было выделено около 50 млн. рублей. Всего же на сегодняшний день на реставрацию истрачено 58,2 млн. рублей. Федеральное агентство по культуре и кинематографии оплатило восстановление мебели и пострадавших фондов. Были привлечены ведущие специалисты Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. И.Э. Грабаря, реставрационной мастерской «Наследие» и других организаций. Специалисты Российской государственной библиотеки безвозмездно вернули к жизни 150 мурановских книг.

Усадьба «Мураново» известна с середины XVII столетия. Однако настоящая слава пришла к ней в начале позапрошлого века, когда ее хозяйкой стала генеральша Энгельгардт с сыном и двумя дочерьми. Фактическим хозяином тогда был муж старшей дочери Анастасии – знаменитый поэт Евгений Баратынский. Именно по его проекту построен в 1842 году похожий на английские коттеджи и существующий доныне главный дом, имеющий редкую для средней полосы России конструктивную особенность.

Его внешняя стена сложена из кирпича, а внутренняя, отделенная от нее воздушной прослойкой, из поставленных вертикально бревен. Строение представляет собой своего рода «термос», сохраняющий комфортную температуру в любое время года. Однако пожарные считают, что именно такая конструкция является идеальным условием для быстрого распространения огня по всему зданию. Что и произошло вечером 26 июля 2006 года после попадания между стенами молнии. Площадь возгорания составила более 500 квадратных метров. От пожара обрушилась крыша, сильно пострадал знаменитый бельведер. Но от огня удалось спасти почти все мемориальные экспонаты. И хотя многие предметы мебели и картины пострадали довольно сильно, полностью утрачена только одна картина. Гораздо больше усадьба претерпела от потоков воды – была повреждена мебель, промокли книги. Пострадали и предметы оригинальной графики, в том числе портрет Евгения Баратынского в детстве работы Карла Барду.

«Сегодня мы открыли для широкой публики семь комнат, – рассказал на открытии директор музея Игорь Комаров. – Экспозиция делится на три крупных раздела. Первый из них, «Мураново вчера», посвящён истории «культурного строительства», непрерывно осуществлявшегося в Мураново владельцами усадьбы и затем музеем. Здесь представлены портреты владельцев усадьбы, виды главного дома и парка».

Основной раздел выставки посвящён теме «Мураново сегодня». Он открывается небольшим видеозалом, в котором посетители увидят специально подготовленный десятиминутный фильм о пожаре в мурановском музее. В четырёх следующих комнатах развёрнута экспозиция, посвящённая реставрации дома и музейных предметов. Здесь можно познакомиться с ходом восстановительных работ, узнать о новейших методах современной реставрации и об организациях и людях, эту реставрацию осуществляющих.

Г-н Комаров особо подчеркнул, что выставка состоялась во многом благодаря частным пожертвованиям и друзьям – из бюджета не было получено ни копейки.

В нынешнем году 1 августа исполнится 90 лет со дня открытия музея. К этому дню, надо полагать, завершатся проходящие сейчас в доме отделочные работы. (Юрий Тимофеев, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно