Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В столице Буркина-Фасо боевики устроили серию атак

01:23, 18 января 2016

В Буркина-Фасо завершена спецоперация по освобождению заложников, 15 января захваченных боевиками в отеле Splendid в столице страны городе Уагаду?гу. В числе 23 погибших от рук исламистов – граждане 18 стран. Россиян среди погибших и пострадавших нет.

Силовики в результате штурма освободили 126 человек, 33 из них были госпитализированы с различными ранениями. Ликвидированы четверо террористов, в том числе две женщины. Ответственность за теракт взяла на себя запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида» в странах исламского Магриба.

Боевики именно этой группировки совершили атаку на отель Radisson Blu в столице Мали ноябре прошлого года. Тогда в руках у бандитов оказались 170 заложников. 19 из них, в том числе шестеро россиян, сотрудников авиакомпании "Волга-Днепр", погибли.

Террористы во время нападения в Буркина-Фасо использовали не только автоматы, но и гранаты. По словам специалистов, сценарий происходившего был похож на недавние теракты в Париже, Джакарте, Стамбуле. Стрельба и взрывы на улицах, потом захват отеля, где останавливаются иностранные туристы, а также сотрудники миссии ООН.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно