Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мобильной биометрией в 2016 году воспользовались около 22,5 тыс. россиян

02:02, 18 января 2017

В 2016 году отдел мобильной биометрии сервисно-визовых центров VFS Global обработал около 22500 заявлений от россиян. Самой популярной страной, куда документы на визу подавались мобильным способом, стала Греция – 32% (около 7300 заявителей), на втором месте Испания – 31% (около 6900 заявителей). Замыкает тройку лидеров Чехия – 25% (около 5700 заявителей). Пиком спроса в 2016 году по традиции стали периоды с середины ноября по середину декабря, середины марта по середину апреля и с июня по июль.

Мобильная биометрия – сервис, позволяющий вызвать специалистов сервисно-визового центра с оборудованием для снятия биометрических данных по адресу заявителя. Комплект необходимых документов передается на рассмотрение в консульство, а паспорт потом заявителю доставляет курьер. Таким образом, услуга позволяет получить шенген без личного визита в консульство или визовый центр.

Если осенью 2015 года, когда для получения шенгенских виз россиянам стало необходимо еще и лично сдавать отпечатки пальцев, эта услуга больше рекламировалась, чем запрашивалась, то в 2016 году она оказалась популярна и востребована в самых разных регионах страны. Чаще всего при обращении за визами в Грецию сервисом пользовались жители Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, визу в Испанию с помощью мобильной биометрии наиболее активно оформляли жители Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов и Москвы. В Чехию чаще всего отправлялись в деловые поездки и на отдых из Центрального, Приволжского и Дальневосточного округа.

В 2017 году оформить шенген посредством выездного сервиса россияне смогут по девяти странам: Греция, Чехия, Австрия, Финляндия, Дания, Словения, Исландия, Литва и Эстония. Прием документов на визу в Испанию с 16 декабря 2016 г. прекращен – из-за смены оператора визовых центров.

Услуга «мобильная биометрия» доступна каждому совершеннолетнему гражданину, проживающему на территории РФ.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно