Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чартерные итоги новосибирского рождества

08:07, 18 февраля 2003

В нынешнем зимнем сезоне тайское направление авиакомпанией «Сибирь» было открыто необычно рано - 30 октября. И к старту рождественской программы в рамках чартерной цепочки на Бангкок уже было выполнено 4 рейса. Возможностью отдохнуть в Таиланде до праздничного «столпотворения» воспользовались 816 сибирских туристов.

В период праздников, 26 декабря и 5 января, чартеры на Бангкок выполнялись на Ил-86. Всего в Новый год и православное Рождество из Новосибирска в Таиланд вылетели 5 рейсов «Сибири»: по два на Пхукет и в Бангкок, один - в Утапао. Еще по одному рейсу в Утапао и на Пхукет выполнил Ил-86 «Красноярских авиалиний». При этом рейс на Пхукет, первоначально запланированный на 5 января, неоднократно переносился и, в конечном итоге, вылетел только 7 января с девятичасовой задержкой.

Итоговое количество туристов, вылетевших из Новосибирска на отдых в Таиланд рождественскими чартерами, превысило прошлогодний показатель почти на четверть (2322). Из них 858 пассажиров направлялись в Утапао и 788 - на Пхукет.

На индонезийском направлении в минувшие праздники был заявлен только один прямой рейс, что позволило авиакомпании «Сибирь» предоставить заказчикам Ил-86. Напомним, что годом ранее на Бали из Новосибирска вылетело два Ту-154: «Красноярских авиалиний» перед Новым годом и «Сибири» на православное Рождество. Еще два транзитных рейса «Домодедовских авиалиний» приземлялись в «Толмачево» для дозагрузки. В итоге турпоток на этом направлении в нынешнем сезоне сократился на 18,2%.

Не удалось сохранить объемы на уровне прошлого года еще на одном, традиционном для местного рынка направлении - Филиппинах. Вплоть до конца второй декады декабря предполагалось, что в аэропорт Мактан вылетит Ил-86 авиакомпании «Сибирь». Однако слабый уровень продаж вынудил заказчика рейса - компанию «Серп и К» пойти на замену воздушного судна. В итоге на Филиппины отправился Ту-154 со 152 туристами на борту, что составляет менее половины от прошлогоднего количества.

В сезоне 2001/2002 г. столичный оператор «Спектрум» предложил местным компаниям к реализации блок мест на транзитном чартерном рейсе «Домодедовских авиалиний» в Малайзию. В этом году тот же перевозчик выполнил рейс на Лангкави из Новосибирска. Ил-62 доставил на остров 155 туристов.

Общее число туристов, отдохнувших в странах Юго-Восточной Азии в рамках рождественских чартерных программ из Новосибирска, составило 2948 человек. По сравнению с предыдущим зимним высоким сезоном объем продаж увеличился почти на 10% (283 туриста). К этому числу следует добавить 288 пассажиров, вылетевших на отдых в Дубай двумя регулярными рейсами «Сибири» 30 декабря и 7 января. В целом количество сибиряков, предпочитающих отмечать новогодние праздники в теплых краях, в последние годы остается относительно стабильным, и бурного роста в следующем году вряд ли следует ожидать. (Виталий Наумов, STI, Новосибирск)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно