Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обновленный «Стремительный» стал лицом «Орленка»

08:07, 18 февраля 2003

14 февраля во Всероссийском детском центре «Орленок» салютовали по поводу открытия одного из главных «орлятских» лагерей – «Стремительного». Напомним, что этому лагерю около 40 лет, он имеет ярко выраженный педагогический профиль, здесь всегда апробировались немало интересных программ и методик, но сам корпус, где размещались дети, сильно обветшал. Тендер на реконструкцию выиграла краснодарская фирма «Девелопмент-Юг», предложившая оригинальную строительную технологию и разумные цены.

В итоге после годичного капремонта «Стремительный» имеет оригинальную внутреннюю отделку, большую вместимость и сейсмостойкость на 9 баллов. В ближайших планах ВДЦ – капремонт лагеря «Штормовой». Однако, по словам генерального директора «Орленка» Александр Джеус со временем реконструкция коснется всех восьми лагерей.

На празднике открытия побывали представители Минобразования РФ, руководства Южного федерального округа, местной администрации и здравниц Краснодарского края. Выступавшие на торжественной церемонии подчеркивали, что «Орленок» должен и впредь оставаться флагманом детского отдыха в России.

Сегодня Минобразования РФ детально изучает ситуацию в двух федеральных детских центрах – «Орленке» и «Океане» - с целью создания концепции программы их дальнейшего развития. По словам заместителя руководителя Департамента по молодежной политике Минобразования Павла Королева, этот некоммерческий проект ориентировочно рассчитан на 5 лет, в ближайшем времени будет проведено его финансовое обоснование, после чего он будет предложен потенциальным инвесторам. К этой работе, заявил г-н Королев, подключатся несколько заинтересованных министерств и ведомств. Одной из задач проекта является постепенный перевод летних лагерей ВДЦ в режим круглогодичной работы. (Герман Джулаев, журнал «Курортное обозрение», Краснодар, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно